Возможно ли расторжение договора купли-продажи дома покупателем, если деньги от его МК у меня на счете?

здравствуйте. подскажите пожалуйста. ситуация такая - в конце мая оформили сделку о купле-продаже дома через материнский капитал. я продавец. уже деньги перечислены на банковский счет. я их еще не сняла (живу и нахожусь в украине). теперь покупатель хочет расторгнуть договор чтоб мы ему деньги вернули. скажите пожалуйста, это возможно. или он нас запугивает. спасибо большое.

, Екатерина, г. Дмитриев
Илья Улитин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, меня зовут Илья. На Ваше обращение отвечаю следующее.

Расторжение договора - это частный случай прекращения договора.  В ГК РФ прекращение действия договора может быть выражено двумя понятиями: «расторжение договора» (п. 2 ст. 450 и др.) и «отказ от исполнения договора» (п. 3 ст. 450 и др.), или «отказ от договора» (п. 1 ст. 699).  В отношении купли-продажи недвижимости отказ от исполнения договора в одностороннем порядке без обращения в суд законодательством не предусмотрен.

После оплаты покупной цены объекта недвижимости, передачи его покупателю и регистрации перехода права собственности договор считается исполненным.

Если обязанность покупателя по оплате исполнена, а продавец отказался от регистрации договора, в этом случае возникают общие гражданско-правовые последствия для продавца, предусмотренные за нарушение обязательства (принудительное заключение договора купли-продажи, возмещение убытков, ответственность за неисполнение денежного обязательства и др.).

В связи в вышеуказанным, прошу, уточните все нюансы Вашего вопроса. Был ли заключен договор, была ли зарегистрирована сделка.

Екатерина
Клиент, г. Дмитриев

Здравствуйте. спасибо огромное за скорый ответ. Да, у нас был заключен договор. сначала в нотариальной конторе, потом с этими договорами мы пошли в МФЦ и там все оплатили, написали заявления, и через неделю покупатель передал документы в МФЦ для перечисления денег с материнского капитала. деньги вот (спустя 40 дней) перечислили, и теперь они отказаться хотят от сделки. хотя в доме уже делают все коммуникации, ремонт... это возможно вообще, если да, то как будет происходить эта процедура. я нахожусь в украине. спасибо

По требованию одной из сторон расторжение договора купли-продажи может быть произведено лишь по решению суда при существенном нарушении договора другой стороной (абз. 1 п. 2 ст. 450, п. 2 ст. 452 ГК РФ).

Под серьезными нарушениями подразумевается такое действие одной из сторон, когда другая из них получает существенный ущерб. Другими словами, если продавец или покупатель лишается того, на что он мог рассчитывать при заключении сделки. К таким нарушениям, к примеру, можно отнести:

Отказ от оплаты. Если договор подписан и зарегистрирован в Росреестре, но продавец так и не получил оплату за квартиру.
Отказ от выселения из квартиры и снятия с регистрационного учета. Данное обязательство, естественно, может нарушаться только со стороны продавца.

Отвечая на Ваш вопрос, сторона сможет отказаться от договора купли-продажи только в судебном порядке.