Брат девушки угрожает избить меня, если я продолжу с ней общаться

Здравствуйте, такая ситуация. Уже какое то время я общаюсь и даже имел интимные связи с одной девушкой из своего подъезда. И сегодня мне вконтакте написал ее брат, начал оскорблять меня и предупредил что изобьет меня если я не перестану общаться с ней (без каких либо подробностей, просто "Слушай меня, шланг гофрированный. Альфа-самцом что-ли себя почуваствовал? Какого хера тебе от Аньки надо? В тыкву давно не получал? Еще узнаю что ты к ней преближался, или пишешь-кукушку приеду разшибу. Я не минздар, предупреждать небуду. Ферштейн?") и писать ей. А он как и она с провинции и сомневаться в его угрозах особо не приходиться. Потом пообещал скинуть всем моим друзьям в вк и во все группы вконтакте мои интимные фото с ссылкой на страницу и номер телефона (правда тут он явно блефовал, ибо этого так и не сделал да и номера его у меня нету). В принципе этого совсем мало для обращения в полицию поэтому как лучше будет поступить в будущем, особенно в случае если он все таки приедет и начнет ломиться в дверь или встретит меня в подъезде?

, Артем, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Артем. В данной ситуации сотрудники правоохранительных органов Вам ничем помочь не могут. Уголовная ответственность предусмотрена лишь за угрозу убийством или причинения тяжкого вреда здоровью (ст. 119 УК РФ). При этом угрозы должны быть конкретными и восприниматься Вами как реально осуществимые.

Поэтому реальным выходом из ситуации будет избегать встреч с братом девушки, а также обзавестись оружием самозащиты.

Если же в отношении Вас будут совершаться противоправные действия, то незамедлительно обращайтесь за помощью в правоохранительные органы.

Артем
Клиент, г. Москва

А если допустим он все таки приедет и подкараулит меня в подъезде, а т.к. у меня инвалидность из-за операции на спине, то он на порядок сильнее меня и может просто схватить меня за грудки и начать угрожать в духе "Еще раз подойдешь к ней и поплатишься", то тут тоже правоохранительные органы никак не помогут?

А если допустим он все таки приедет и подкараулит меня в подъезде, а т.к. у меня инвалидность из-за операции на спине, то он на порядок сильнее меня и может просто схватить меня за грудки и начать угрожать в духе «Еще раз подойдешь к ней и поплатишься», то тут тоже правоохранительные органы никак не помогут?

Артем

В зависимости от последствий от указанных действий. Если причинена будет физическая боль, то указанное лицо возможно привлечь к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ — побои. Если же будет причинен вред здоровью, то по соответствующей статье УК РФ.