Декретные выплаты при переходе на новую работу после первого декрета

Скажите пожалуйста. Перевелась в 2017 году на новую работу. До этого сидела в декрете. С 1 апреля работаю на новой. В конце декабря мне уходить во второй декрет. Мне нужно взять справку 2ндфл со старой работы за 2013-2014 год пока я работала? Или уже зп с новой работы будет учитываться? В первый декрет ушла в 2015 году.

, Оксана, г. Нижний Новгород
Василий Шавин
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, уважаемая Оксана.

Да, Вам нужно взять справку о размере заработной платы со старой работы за 2013-2014 гг.

Обоснование: в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей)… В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Поэтому будет учитываться частично (за апрель — декабрь 2017 г.) заработная плата по новому месту работы, частично (за оставшиеся до 2-х лет месяцы) заработная плата по прежней работе.