Как развестись, если оба супруга находятся в тюрьме?

Что нужно чтобы развестись если оба человека в тюрьме и вообще это возможно?куда обращаться???

, Юлия, г. Челябинск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! Полагаю возможным при условиях предусмотренных законом.

Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния

1. При взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

2. Расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг:

признан судом безвестно отсутствующим;

признан судом недееспособным;

осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

3. Расторжение брака и выдача свидетельства о расторжении брака производятся органом записи актов гражданского состояния по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Комментарий юриста:

Для расторжения брака в органах ЗАГС необходимо наличие следующих условий:

— взаимного согласия супругов на расторжение брака;

— отсутствия какого-либо спора, связанного с разводом (по поводу раздела имущества и т.д.);

— отсутствия общих несовершеннолетних детей.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Юлия, здравствуйте!

Семейным законодательством предусмотрено, что если один супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет, то второй супруг вправе расторгнуть брак в органах записи актов гражданского состояния даже в случае наличия общих несовершеннолетних детей (п. 2 ст. 19 СК РФ).

В остальных случаях расторжение брака производится по общим правилам: при наличии детей или невозможности (нежелании) расторгнуть брак по взаимному согласию в органах ЗАГС — в судебном порядке.

Если же оба супруга находятся в местах лишения свободы, а брак расторгнуть необходимо — то супруги имеют право оформить доверенность на представителя (каждый на своего), который и будет представлять интересы в суде. Доверенность имеет право удостоверить начальник исправительного учреждения.

Юлия, если у вас остались вопросы,  вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!