Председатель СНТ отказывается подписывать акт межевания, хотя все соседи подписали

Делаем на участке межевание.

Все соседи подписали согласие с границами.

Председатель СНТ отказывается подписывать акт ссылаясь на то, что на плане туалет находится за границей участка (видимо на ЗОП, но у СНТ не было межевания).

Правомерны ли его действия и что делать в данной ситуации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Дмитрий! Председатель подписывает акт согласования границ в отношении земельного участка общего пользования (дороги, межи и т.д.). Он не вправе вмешиваться в согласование границ с соседями. Соседи вам подписали акт. Туалет выходит на земли общего пользования? Пусть кадастровый инженер уведомляет председателя о согласовании границ. Согласно статьи 40 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016)«О кадастровой деятельности»

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.