8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли шантажировать работодателя жалобами о нарушениях с его стороны, чтобы уволиться с работы?

Устроилась на работу официантом, трудового договора не заключала. Сейчас по семейным обстоятельствам надо срочно уволиться, ТК переезжаю. Работодатель заявил что никуда меня не отпустит ещё минимум неделю, а не выход на работу штраф 1500р

Мне 17 лет я работаю от 10 часов в день, так же у половины работников нет сан книжек, можно ли на них надавить тем что они нарушают закон? Или как мне поступить в этой ситуации, потому что если я не отработаю неделю зарплату мне никто не выдаст

, Светлана, г. Барнаул
Евгений Воробьев
Евгений Воробьев
Юрист

Так Вы не трудоустроены. Никто не имеет права Вас не отпускать. Оштрафовать Вас — тоже не законно. 

О продолжительности рабочего времени для категории сотрудников говорит ст.92 ТК РФ.

Именно в ней утверждены сокращенные нормы:

менее 16 лет – 24 час/нед;
16-18 лет – 35 час/нед.

Законодатель выделил и ряд запретов:

нельзя привлекать для работы в ночные смены, в нерабочие дни, а также более утверждённой нормы;

нельзя заключать соглашения о материальной ответственности сотрудника.

Ответственность работодателя за нарушение прав

Несовершеннолетние сотрудники имеют специальные права и льготы. Они должны учитываться работодателем при приеме такого работника. Несоблюдение тех или иных норм ТК карается санкциями.

Наиболее распространенные причины привлечения к ответственности работодателей:

несоблюдение норм о сокращенной продолжительности работы несовершеннолетних;
принуждение к работе в выходные, праздничные дни;
привлечение несовершеннолетних к сверхурочной работе;
непредставление отпуска согласно утвержденному графику;
и прочие.
Сегодня многие работодатели не соблюдают все предписания ТК РФ, что может повлечь за собой привлечение их к материальной ответственности.

Судебная практика

Как свидетельствует судебная практика, права несовершеннолетних работников нередко нарушаются руководителями компаний – работодателей.

Это недопустимо и должно стать основанием для подготовки жалобы. Затем данное обращение передает в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Работодателей, как правило, привлекают к ответственности (административной, дисциплинарной) на основании стать 419 ТК РФ.«Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

Административная ответственность за нарушение норм трудового законодательства установлена КоАП РФ. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Могу ли я подать жалобу на врача?
Здравствуйте,могу ли я написать жалобу на врача? Ребенок попал в больницу,сделали операцию (аппендицит). Телефон разрешают заряжать раз в сутки ,трубку в ординаторской ни в какие дни и часы не берут. Связи нет. Узнать о здоровье ребенка не педоставляется возможным. На прием не пускают. Я связалась по личному номеру с заведующим ,после моих звонков он ругает ребенка ,что тот рассказывает (ему после операции стало хуже ,температура,сильный кашель ) Ребенок плачет и просит не звонить врачу. Могу ли я подать жалобу на врача?Каждый день на протяжении недели ребенка доводят до слез. Он боится рассказывать о своем состоянии.
, вопрос №4101690, Анастасия, г. Кемерово
Военное право
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
Заканчивается контракт 25 октября 2024 можно ли мне уволиться на совсем?
, вопрос №4100563, Артем, Алчевск
Военное право
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого, плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
Можно ли уволиться с СВО если болит старая травма позвоночника компрессионный перелом позвонков и не могу не чего делать тяжелого , плюс к этому разорванный мениск на левой ноге?
, вопрос №4100222, Юрий, г. Боровичи
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно?
Аренда помещения. Перед арендой кабинета управляющая сторона сообщила, что помещение подходит под парикмахерскую. Жена заключила договор, и мы начали завозить оборудование. В последствии узнаётся, что помещение абсолютно не подходит для таких целей. Потому, что не "тянет" по электричеству. Нами было сказано, что будет устанавливаться оборудование. Если нам изначально сказали, что придётся совершать работы по электрике в данном кабинете, для работоспособности парикмахерской, мы бы не стали заключать договор. А поискали другое помещение. Выходит, что расчет стоимости электромонтажных работ 18500 рублей, не было оговорено ДО подписания договора. Их инженер (От компании, своих мастеров не разрешили приглашать) сообщил: "А мы не знали, что у вас будет два фена" Наша сторона несёт убытки из-за таких "сюрпризов" Работы в парикмахерской даже не начинались, и неизвестно когда начнутся с их электомонтажными работами, т.к. нам сообщили, что работы по электрике затянутся. Можно ли в таком случае расторгнуть договор досрочно? Если помещение оказалось не пригодное для таких работ. Договор аренды на жену прикрепил.
, вопрос №4097658, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 23.07.2017