Если взыскатель отказался от принятия имущества в счет погашения долга, может ли он возобновить ИП?

Здравствуйте юристы.

Производство длилось 2 года. В итоге было арестовано неликвидное имущество, но взыскатель отказался от принятия имущества в счет погашения долга. Узнал на сайте ФССП, что три месяца назад, производство закрыли по основаниям ст. 46ч. 1п. 4 (хотя мне не понятно почему не по ст. 46ч. 1п. 5). Постановление об окончании производства я не получал. Ранее мне приставы говорили, что через 6 мес. взыскатель может подать исполнительный лист снова и все поиски имущества начнутся заново. Вопрос, если взыскатель отказался принять имущество в счет погашения долга, он действительно снова может инициировать исполнительное производство через 6 месяцев? И так на протяжении неограниченного времени 10 и 20 лет можно подавать? Спасибо.

, Александр, г. Краснодар
Лариса Мясникова
Юрист, г. Москва

Порядок исчисления срока давности предъявления исполнительного документа к исполнению приведен в соответствие с постановлением Конституционного Суда РФ

Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П положения части 1 статьи 21, части 2 статьи 22 и части 4 статьи 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» были признаны не соответствующими Конституции РФ в той мере, в какой они позволяют — при неоднократном прерывании срока предъявления исполнительного документа к исполнению предъявлением исполнительного документа к исполнению с последующим возвращением взыскателю на основании его заявления — всякий раз исчислять течение этого срока заново с момента возвращения исполнительного документа по данному основанию взыскателю и продлевать его тем самым на неопределенно длительное время.

При этом Конституционный Суд РФ постановил, что до внесения в действующее правовое регулирование необходимых изменений в указанных выше случаях должностные лица службы судебных приставов, а также суды, разрешая вопрос о наличии оснований для возбуждения или отказа в возбуждении исполнительного производства, в частности о соблюдении срока предъявления исполнительного документа к исполнению, при исчислении этого срока обязаны вычитать из установленной законом общей продолжительности срока предъявления исполнительных документов к исполнению периоды, в течение которых исполнительное производство по данному исполнительному документу осуществлялось начиная с его возбуждения и заканчивая его окончанием в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа по его заявлению.

С учетом изложенного, Федеральным законом от 28.05.2017 N 101-ФЗ установлено, что в случае, если исполнение по ранее предъявленному исполнительному листу было окончено в связи с отзывом взыскателем исполнительного листа либо в связи с совершением взыскателем действий, препятствующих его исполнению, период со дня предъявления данного исполнительного листа к исполнению до дня окончания по нему исполнения по одному из указанных оснований вычитается из соответствующего срока предъявления исполнительного листа к исполнению, установленного федеральным законом.

(Федеральный закон от 28.05.2017 N 101-ФЗ)

Александр
Клиент, г. Краснодар

Лариса, я сегодня уже читал эту статью, вот только не понял как она касается моего вопроса?

3 года — срок, установленный Законом для взыскания. Из него вычитаются все предыдущие периоды, когда исполнительный лист предъявлялся к исполнению. Иными словами взыскатель не сможет неограниченное количество раз предъявлять исполнительный лист к исполнению.