Наложение участка на земли общего пользования

Добрый день. Имеется участок в СНТ. В 2005 году было сделано межевание. Участок поставлен на учет и получено свидетельство о собственности. В 2017 году оказалось, что имеется наложение границ на земли общего пользования, которые принадлежат СНТ. Нам сказали, что необходимо провести новое межевание, а то мы не сможем пользоваться участком (продажа, наследство). Мы вызвали геодезистов и еще раз сняли координаты. Выявили, что были ранее предоставлены неправильные координаты и они все равно накладываются на земли общего пользования. Фактически все границы были установлены в 1999 году, еще до всех межеваний и дел с собственностью. Сейчас геодезисты отказываются выдать межевой план. Они говорят, что мы должны выяснить вопрос с границами. Они говорят, что мы должны обратиться в суд об устранении ошибки или призвать СНТ провести новое межевание (по факту). СНТ не хочет проводить межевание. Можно ли как-то решить это без суда? Или в этом случае только суд?

, Иванов Сергей, г. Москва
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд признать реестровую ошибку в отношении земельного участка СНТ и следующим требованием нужно будет просить суд осуществить реестровый учет Вашего земельного участка.

Есть второй вариант без суда, но он будет работать в том случае если СНТ исправит ошибку в границах своего земельного участка.

Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей, в данном случае имеется ошибка, которая подлежит исправлению либо регистрирующим органом на основании:

ст. 61 части 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения

либо судом:

В силу части 4 указанной выше статьи Закона в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.