8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наложение участка на земли общего пользования

Добрый день. Имеется участок в СНТ. В 2005 году было сделано межевание. Участок поставлен на учет и получено свидетельство о собственности. В 2017 году оказалось, что имеется наложение границ на земли общего пользования, которые принадлежат СНТ. Нам сказали, что необходимо провести новое межевание, а то мы не сможем пользоваться участком (продажа, наследство). Мы вызвали геодезистов и еще раз сняли координаты. Выявили, что были ранее предоставлены неправильные координаты и они все равно накладываются на земли общего пользования. Фактически все границы были установлены в 1999 году, еще до всех межеваний и дел с собственностью. Сейчас геодезисты отказываются выдать межевой план. Они говорят, что мы должны выяснить вопрос с границами. Они говорят, что мы должны обратиться в суд об устранении ошибки или призвать СНТ провести новое межевание (по факту). СНТ не хочет проводить межевание. Можно ли как-то решить это без суда? Или в этом случае только суд?

Показать полностью
, Иванов Сергей, г. Москва
Михаил Жиленко
Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

В данном случае Вам необходимо обратиться в суд признать реестровую ошибку в отношении земельного участка СНТ и следующим требованием нужно будет просить суд осуществить реестровый учет Вашего земельного участка.

Есть второй вариант без суда, но он будет работать в том случае если СНТ исправит ошибку в границах своего земельного участка.

0
0
0
0
Лариса Чирикова
Лариса Чирикова
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей, в данном случае имеется ошибка, которая подлежит исправлению либо регистрирующим органом на основании:

ст. 61 части 3 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» воспроизведенная в Едином государственном реестре недвижимости ошибка, содержащаяся в межевом плане, техническом плане, карте-плане территории или акте обследования, возникшая вследствие ошибки, допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, или ошибка, содержащаяся в документах, направленных или представленных в орган регистрации прав иными лицами и (или) органами в порядке информационного взаимодействия, а также в ином порядке, установленном настоящим Федеральным законом (далее — реестровая ошибка), подлежит исправлению по решению государственного регистратора прав в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, в том числе в порядке информационного взаимодействия, свидетельствующих о наличии реестровых ошибок и содержащих необходимые для их исправления сведения

либо судом: 

В силу части 4 указанной выше статьи Закона в случаях, если существуют основания полагать, что исправление технической ошибки в записях и реестровой ошибки может причинить вред или нарушить законные интересы правообладателей или третьих лиц, которые полагались на соответствующие записи, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, такое исправление производится только по решению суда.
0
0
0
0
Похожие вопросы
ДТП, ГИБДД, ПДД
Здравствуйте, скажите пожалуйста, разрешено ли автомобилям ГИБДД заправляться на азс общего пользования без очереди
Здравствуйте, скажите пожалуйста, разрешено ли автомобилям ГИБДД заправляться на азс общего пользования без очереди.
, вопрос №3922944, Тимур, г. Москва
Автомобильное право
Каковы перспективы обращения в суд на банкиров и приставов при наложении судом ареста авто находящийся у третих лиц и явл.добросовесным покупателем
Каковы перспективы обращения в суд на банкиров и приставов при наложении судом ареста авто находящийся у третих лиц и явл.добросовесным покупателем
, вопрос №3922603, Александр, г. Москва
Земельное право
В этом году выяснилось, что земля под зданием смещена, здание частично выходит на чужую землю
в 2002 году были приобретены здание и земельный участок под ним. затем к зданию сделан был пристрой, на купленной у администрации земли. в 2008 году зарегистрировал построенное здание (пристрой к существующему). В этом году выяснилось, что земля под зданием смещена, здание частично выходит на чужую землю. как подать заявление в суд , как кадастровую (реестровая) ошибку, или установление земельных границ
, вопрос №3922513, Ленар Мифтахович, г. Москва
Земельное право
Документы на землю украинские, что делать?
Здравствуйте у моего умершего отца был земельный участок в постоянном пользовании с 2000 года, но его незаконно передали в аренду ещё когда он был жив. Документы на землю украинские, что делать?
, вопрос №3922481, Виталий, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
В какую категорию можно и нужно переводить такую землю?
Есть полтора гектара сельхоз земли. СХ-3. Московская область. С двух сторон лесной фонд. С одной стороны деревня с землей ИЖС. С четвертой стороны территории - земля не распределена. С двух сторон течет небольшая река. И в одном месте заходит на участок (видимо в СССР так могло быть). Хочу построить несколько домиков для отдыха и сдавать их. В какую категорию можно и нужно переводить такую землю?
, вопрос №3922091, Роман, г. Черноголовка
Дата обновления страницы 21.07.2017