Могу ли я расторгнуть договор о целевой подготовке специалиста с высшим медицинским образованием,если по окончанию Вуза получила красный диплом?

Здравствуйте.Я отучилась в мед.Вузе 6 лет,поступила туда по договору о целевой подготовке.Договор составлен в соответствии с Положением о целевой контрактной подготовке специалистов с высшим и средним профессиональным образованием,утвержденным Постановлением Правительства РФ от 19.09.1995г №942.В данном договоре имеется пункт 4.2-студент ,по его письменному заявлению,согласованному с Заказчиком,освобождается от исполнения условий настоящего договора в следующих случаях:...,-обучающийся только на "отлично" с момента подписания договора.Я получила красный диплом,в котором написано:"диплом с отличием",но в приложении к диплому есть одна 4 по предмету.Мне не дают открепление от договора в связи с наличием этой 4ки,хотя у меня диплом с отличием.Скажите насколько правомерны эти действия,и каковы мои шансы на расторжение данного договора?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Ольга Лунёва
Юрист, г. Люберцы

по его письменному заявлению, согласованному с Заказчиком, освобождается от исполнения условий настоящего договора в следующих случаях:...,-обучающийся только на «отлично» с момента подписания договора. Исходя из этого, Вы не имеете право расторгнуть Договора, но ГК РФ ст.450 предусматривает одностороннее расторжение договора при существенном нарушении договора другой стороной… Можете попробовать применить данную статью

Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

ТК РФ, Статья 249. Возмещение затрат, связанных с обучением работника

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 249 ТК РФ

В случае увольнения без уважительных причин до истечения срока, обусловленного трудовым договором или соглашением об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение, исчисленные пропорционально фактически не отработанному после окончания обучения времени, если иное не предусмотрено трудовым договором или соглашением об обучении.

Простите первое сообщение не вам, просто похожий вопрос. По Вашему объяснению прав работодатель, так как Вы не исполнили данное условие договора(есть одна оценка хорошо), но для ответа на вопрос необходимо читать договор.