Два акционера ЗАО: 25/75%, владелец контрольного пакета ЗАО не идет на контакт

Владелец контрольного пакета ЗАО не выбирает директора, не собирает собраний, не желает встречаться, держит предприятие в кармане и не желает выкупать у акции уже 7 лет. Что делать?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Если вопрос о достаточно крупных суммах, можно серъезно усложнить жизнь организации и вынудить выкупить акции.

Андрей
Клиент, г. Нижний Новгород

Илья, речь идет о пироге стоимостью примерно 10 млн. - мои 25%.

С чего начать? С обращения к реестродержателю, или сразу в суд с обвинением в рейдерстве?

Андрей

Необходимо начать со сбора информации, с официальных запросов директору, с получения финансовой информации. Затем готовить иски об убытках, налагать обспечительные меры, созывать собрания акционеров и т.п.