8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли девушка подать заявление об изнасиловании?

Здравствуйте! Познакомился с девушкой в интернете для приятных встреч, на завтра запланировали встречу исключительно интимного характера, есть переписка! Может ли девушка после подобной встречи написать заявление об изнасиловании и чем это грозит?

, Артем, г. Воронеж
Ландыш Галиева
Ландыш Галиева
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Написать заявление может. 

Грозит возбуждением уголовного дела. 

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

(в ред. Федерального закона от 27.07.2009 N 215-ФЗ)

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, — наказывается лишением свободы на срок от трех до шести лет.
2. Изнасилование:
а) совершенное группой лиц, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) соединенное с угрозой убийством или причинением тяжкого вреда здоровью, а также совершенное с особой жестокостью по отношению к потерпевшей или к другим лицам;
в) повлекшее заражение потерпевшей венерическим заболеванием, — наказывается лишением свободы на срок от четырех до десяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

3. Изнасилование:
а) несовершеннолетней;
б) повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшей, заражение ее ВИЧ-инфекцией или иные тяжкие последствия, — наказывается лишением свободы на срок от восьми до пятнадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

4. Изнасилование:
а) повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей;
б) потерпевшей, не достигшей четырнадцатилетнего возраста, — наказывается лишением свободы на срок от двенадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет или без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ)

5. Деяние, предусмотренное пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, совершенное лицом, имеющим судимость за ранее совершенное преступление против половой неприкосновенности несовершеннолетнего, — наказывается лишением свободы на срок от пятнадцати до двадцати лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двадцати лет либо пожизненным лишением свободы.
(часть 5 введена Федеральным законом от 29.02.2012 N 14-ФЗ)

Примечание. К преступлениям, предусмотренным пунктом «б» части четвертой настоящей статьи, а также пунктом «б» части четвертой статьи 132 настоящего Кодекса, относятся также деяния, подпадающие под признаки преступлений, предусмотренных частями третьей - пятой статьи 134 и частями второй - четвертой статьи 135 настоящего Кодекса, совершенные в отношении лица, не достигшего двенадцатилетнего возраста, поскольку такое лицо в силу возраста находится в беспомощном состоянии, то есть не может понимать характер и значение совершаемых с ним действий.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Воронеж

А если все будет по обоюдному согласию и в качестве доказательств есть переписка?

Переписка не будет являться доказательством ее согласия, потому что она может говорить о том, что на момент встречи она передумала, а вы применили к ней физическую силу.

Вопрос доказывания факта изнасилования лежит на органах следствия и зависит от доказательственной базы, которая будет у них иметься.

1
0
1
0
Илья Белькович
Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Может. В моей практике был мужчина, на которого написала заявление об изнасиловании собственная жена! Да! И такое бывает. Мужчину этого осудили к лишению свободы и в дальнейшем его оправдал только верховный суд. Очень долго доказывали невиновность.Я это к тому, что да, может. переписка о согласии на секс не есть 100 % согласие. Может быть это не она писала вовсе? А даже если и она. Девушка может передумать в самый последний момент. Или даже передумать после последнего момента! Так что с девушкой решайте сами — здесь совет давать опасно! Единственный совет, который я могу дать верный и правильный — убедитесь что ей больше 16 лет, ибо половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового. (ч. 1 ст. 134 Уголовного Кодекса РФ).

1
0
1
0
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Артем! Вероятность того, что малознакомая Вам девушка после такой «приятной встречи» напишет заявление об изнасиловании в полицию конечно существует. И скорее всего причиной будет служить корыстный мотив: например, будет шантажировать Вас обращением в полицию с заявлением об изнасиловании, если Вы не оплатите услуги интимного характера в определенной сумме. К сожалению, правоприменительная практика складывается так, что что сотрудники правоохранительных органов редко внемлют доводам обвиняемого, а принимают во внимание медицинское освидетельствование потерпевшей, даже если есть какие-то нестыковки в деле.

Обратите внимание на санкции, предусмотренные уголовным законом:

УК РФ, Статья 131. Изнасилование

1. Изнасилование, то есть половое сношение с применением насилия или с угрозой его применения к потерпевшей или к другим лицам либо с использованием беспомощного состояния потерпевшей, —

наказывается лишением свободы на срок от 3 до 6 лет.
3. Изнасилование:

а) несовершеннолетней;

наказывается лишением свободы на срок от 8 до 15 лет.

Если объектом изнасилования совершеннолетней является ее половая свобода, то в случае с несовершеннолетней — половая неприкосновенность. Изнасилование несовершеннолетней относится к особо квалифицированным видам (повышенная ответственность), и наказывается гораздо жестче.

Выводы делать Вам.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я подать на него заявление cейчас?
здравствуйте, в 6 лет я гулял по парку и парень лет 16-ти предложил мне сделать ему приятно(я мальчик). я не помню сделал ли я это или нет.прошло 8 лет.могу ли я подать на него заявление cейчас?
, вопрос №4083579, Евгений, г. Воткинск
Семейное право
Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года
Ситуация такая. Я хочу развестись с мужем, и у меня есть ИП открытое на мою фамилию по мужу, но пользуется им он. Так как я хочу при разводе возвращать свою девичью фамилию, да и в целом перевести ИП на него, то мне не понятно по шагам что когда делать. Возможно ли параллельно заниматься вопросами по ИП и подать заявление в суд на рассмотрение, так как у нас дочка 3 года. Или нужно сначала разобраться с ИП а потом подавать заявление на развод!?
, вопрос №4081919, Дарья, г. Пенза
Право собственности
Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
Я езжу на машине, собственник бывший муж, но я вписана в страховку, сейчас ремонтирую машину. Муж требует вернуть машину, угрожает что-то с ней сделать и подать заявление об угоне, но до этого добровольно ее отдал. Может ли он действительно подать заявление, что я угнала машину, если я вписана в страховку
, вопрос №4081886, Анастасия, г. Москва
Недвижимость
Подали заявление на прописку в квартире, собственник моя тетя, подали заявку в гос услугах, после чего пришел непонятный ответ
подали заявление на прописку в квартире,собственник моя тетя,подали заявку в гос услугах ,после чего пришел непонятный ответ
, вопрос №4080885, Даниил, г. Курск
1000 ₽
Миграционное право
Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
Здравствуйте! Я студент из Камеруна в государственном университете Москвы и имею вид на жительство в городе Брянске, где у меня есть жена и годовалый ребенок. В ноябре 2023 года я был оштрафован за неявку вовремя в миграционную службу, что требуется делать каждый год. А 1 апреля 2024 года меня задержала дорожная полиция за управление в нетрезвом состоянии (0,47 ‰ после алкотеста). В настоящее время я жду суда, который, по словам полицейских, должен состояться в течение двух месяцев в среднем (первое нарушение ПДД). 1. Это административное правонарушение? 2. Будет ли отменено мое вид на жительство сейчас? 3. Могу ли я подать заявление на российское гражданство сейчас, чтобы ускорить процесс?
, вопрос №4080196, Гайюс Bounga, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017