Клиент собирается подавать в суд за некачественно выполненную работу

Мы организация, занимающаяся продажей и установкой окон ПВХ. Впервые такая ситуация. В июне заключили договор с клиентом на сумму 30 тыс.руб. Когда через неделю привезли окна ему, на след.день он позвонил в офис с претензией что окна не подходят к его проемам. Со слов Замерщика, при замере он разъяснял заказчику о том что по скольку дом обшит сайдингом снаружи и направляющие присверлены к старой оконной коробке, чтобы её демонтировать, нужно разобрать сайдинг либо его выпилить, соответветственно за отдельную доплату. На что клиент сказал,что не согласен на это. Тогда замерщик предложил клиенту оставить размер окна, как есть сейчас размер с наружней стороны по краям обшивки. Тот согласился. Замерщик привёз в офис размеры будущих окон пвх, менеджер осуществила расчёт. Заключать договор пришла супруга. Мы её ознакомили с эскизом окон, их размером, комплектацией и количеством. Это у нас закреплено в Приложении #1. Она внимательно все просмотрела исправив только вид глухого окна - попросила убрать перегородку в центре и согласилась со всем остальным, поставив свою подпись. Далее подписала договор основной и внесла оплату. После получения готовых окон, она же принесла нам претензию о том что работа выполнена не правильно, что Замерщик ошибся при замере. В претензии требует вернуть ей 30тыс либо переделать окна на больший размер. Попробовав поговорить с ней о том что Замерщик обговаривал размеры окон с мужем, получили ответ, что тот вообще молча снял замер и уехал. Решили дать письменный ответ, что претензия её нами не удовлетворяется, поскольку размер и эскиз окон удостоверен её подписью, то есть при заказе она была согласна. Так же написали что можем вернуть ей не всю сумму, а за минусом понесенных нами расходов по изготовлению окон. Она вроде как хочет в понедельник прийти за деньгами, но все равно намерена подавать на нас в суд.

Вопрос: 1)как правильно оформить возврат ей денежных средств? 2) Если она пойдёт в суд, может ли суд признать в принципе нашу вину, если есть конкретный размер заказываемых окон.

, Наталья, г. Новосибирск
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Скорее всего клиент будет ссылаться в суде на то, что ему при заключении договора не предоставлена возможность незамедлительно получить информацию о товаре (работе, услуге), а также на то, что у него отсутствуют специальные познания о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

...

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Поэтому тут все будет зависеть от того, насколько подробно и понятно прописаны в договоре оговоренные Вами условия и размеры.

Если в подписанном клиентом договоре размеры и эскизы понятно изложены, значит клиент получил при заключении договора всю необходимую информацию. Но риски, конечно, могут быть.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

Размеры окон прям пропечатаны на приложении, при чем в нескольких местах. Есть рисунок будущего окна - под ним ширина окна, справа высота. Ниже есть сводная расчетная таблица, где указана стоимость за окно, там так же прописан размер окна, ниже стоимость отделом и монтажных работ. То есть не заметить например размер не возможно.

Размеры окон прям пропечатаны на приложении, при чем в нескольких местах. Есть рисунок будущего окна — под ним ширина окна, справа высота. Ниже есть сводная расчетная таблица, где указана стоимость за окно, там так же прописан размер окна, ниже стоимость отделом и монтажных работ. То есть не заметить например размер не возможно.

Наталья

Обычно в таких случаях делается либо 2 договора (один на покупку, а другой на работы) либо два в одном. Поэтому кроме размеров окна, указанных в услових покупки, нужно еще смотреть условия договора (или части общего договора) на работы, чтобы не ошибиться.

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов

Добрый день.

1)как правильно оформить возврат ей денежных средств?

Наталья

Можете сделать соглашение о расторжении договора и там прописать условия возврата денежных средств (обращаю внимание на то, что возвращать их следует плательщику).

2) Если она пойдёт в суд, может ли суд признать в принципе нашу вину, если есть конкретный размер заказываемых окон.

Наталья

На мой взгляд, нет, поскольку в данном случае потребитель сам заказал такие размеры. Но соглашусь с коллегой — могут доказать, что информацию не предоставили.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, вообще лучше видеть полностью договор.

Если вы оказываете услугу по изготовлению + Замер + проект + установка, то получается оказали ее некачественно, несмотря на подпись клиента.

Имеет право вернуть деньги, несмотря на положение статей 10,12 ЗЗПП, так как клиент не самостоятельно замеры снимал, деверился вашему специалисту.

О судебных перспективах можно будет говорить, увидев требования потребителя. Если она займет правильную позицию, то думаю все же лучше не доводить дело до суда и вернуть деньги.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

В договоре вообще ничего не сказано про замер. Мы согласовываем эскиз и размеры изделий в Приложении #1, являющимся неотъемлемой частью договора и отправляем заявку для изготовления окон заводу-изготовителю, затем организовать доставку и отправить Подрядчика для установки.

 Мы согласовываем эскиз и размеры изделий в Приложении #1, являющимся неотъемлемой частью договора и отправляем заявку для изготовления окон заводу-изготовителю, затем организовать доставку и отправить Подрядчика для установки.

Хорошо, но у любом случае, оказываете услугу в полном объеме.

Думаю лучше пойти на уступку клиенту, сделать скидку, договориться о снижении стоимости. Это лучше перспектив проиграть дело, заплатить штраф, вернуть деньги, компенсировать моральный вред и услуги юристов.

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для более полного ответа необходимо изучить ваш договор с приложениями, но по данному объяснению, если клиент ни в какую не идет на попятную и подает в суд, у вас из наиболее очевидных два варианта:

1. Предложить в суде заключить мировое соглашение на сумму, которую вы согласны выплатить. С проведением этих средств тогда все понятно — будет судебный акт об утверждении мирового соглашения.

2. Вообще ничего не возвращать, подавать отзыв на иск, в котором требования не признавать в полном объеме, мотивируя наличием всех согласований с клиентом. Не видя документов трудно сказать, но, полагаю, есть шансы добиться положительного для вас решения.