Сосед построился на моей земле, кто должен делать повторное межевание?

Добрый день! Купила участок. Документы в порядке. Беру разрешение на строительство, оказывается, согласно топографической съёмке участка, сосед отгородил себе моих 4!!! Сотки. На контакт идти не желает. Свои документы не показывает. Я не хочу забирать сотки, я хочу чтоб он сам переделал межевание. Есть ли какие-нибудь зацепки в законе?

, Анастасия, г. Таганрог
Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

Зацепки есть но Вам в любом случае придется потратить свои нервы:

Итак для начала возьмите все документы на участок и обратитесь с заявлением в полицию, с данным заявлением я вам смогу помочь бесплатно его написать, далее после регистрации в полиции данного заявления, сотрудники полиции совместно со специалистом кадастровой палаты измеряют Ваш фактический участок и на основании этих замеров Ваш сосед под подает под административную ответсвенность по ст. 7.1 КоАП РФ самовольное занятие земельного участка. т.е.

КоАП РФ, Статья 7.1. Самовольное занятие земельного участка

(в ред. Федерального закона от 08.03.2015 N 46-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, — влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от 1,5 до 2 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от 2 до 3 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее ста тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.
Примечания:
1. За административные правонарушения, предусмотренные настоящей статьей, лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, несут административную ответственность как юридические лица.
2. В случае самовольного занятия части земельного участка административный штраф, рассчитываемый из размера кадастровой стоимости земельного участка, исчисляется пропорционально площади самовольно занятой части земельного участка.

И после этого все Ваши проблемы будут решены.