Повторное взыскание алементов

Подскажите пожалуйста, отец ребенка выплачивает алименты по решению суда Грузии ( отец гражданин Грузии) до 18 лет ребенок гражданин России. Ребенок учится на очной форме обучения в институте в России могу я подать заявление на взыскание алиментов в России до 23 лет?

Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Екатерина.

К сожалению по российским законам взыскание алиментов возможно только до совершеннолетия. Поступление в вуз не является основанием для повторного взыскания алиментов.

 Обязанность родителей содержать совершеннолетних трудоспособных детей, в том числе обучающихся по очной форме в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, законодательством не предусмотрена.
Однако алименты могут уплачиваться и после достижения ребенком возраста 18 лет, если родители заключили между собой соглашение, в котором предусмотрели материальную поддержку ребенка, учащегося в учебном заведении, до окончания им обучения в данном заведении. Такое соглашение стороны заключают исключительно на добровольной основе (ст. 99 СК РФ).

Дмитрий Фёдоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

На сегодняшний день пока только внесены предложения о внесении изменении в семейный кодекс.

Ожидаемые изменения в Семейный кодекс, касающиеся продления срока алиментных выплат для детей, которые после 18 лет продолжают учебу, пока не внесены, новый закон о выплате алиментов после 18 лет не принят. Принципы, алиментных правоотношений в 2017 году не изменились.

Согласно статьям 80 и 120 Семейного кодекса, родители обязаны материально обеспечивать только несовершеннолетних детей, а после достижения детьми совершеннолетнего возраста алименты им больше не положены.