Как расторгнуть сделку купли продажи машины

Продал машину через автосалон. Ни денег ни машины. Хочу написать заявление в суд. Либо расторгнуть сделку с возвратом авто.

, Алексей, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Алексей!

У Вас два варианта:

1) либо в судебном порядке требовать уплаты денежных средств;

2) либо в судебном порядке требовать расторжения договора на основании того, что отсутствие оплаты является существенным нарушением договора:

Статья 450 ГК РФ. Основания изменения и расторжения договора

...

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

...

Для составления искового заявления Вы можете обратиться в чат к любому юристу или оставить заявку в разделе «Документы» на сайте. Цена и сроки составления документа определяются по договоренности с конкретным юристом.

С Уважением,
Олег Рябинин.

Владимир Дронов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 450 ГК РФ: Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

 при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Не исполнение покупателем своих обязательств является одним из существенных условий, так что сначала  пишите претензию, а затем в суд, с иском

Юлия Мишагина
Юрист, г. Серпухов

Добрый день!

Для оптимизации ваших издержек и времени разрешения вопроса дополню коллег предложением после направления претензии автосалону обратиться также в увд с заявлением о проведении проверки в порядке ст.144 УПК РФ и решении вопроса о наличии либо отсутствии состава преступления и вопроса о необходимости возбуждения уголовного дела соответственно. Также можете написать жалобу в прокуратуру, Роспотребнадзор. Это все можно делать параллельно с обращением в суд, либо (лучше даже) до обращения в суд, есть надежда, что это простимулирует решить с вами вопрос миром и обойдется для вас меньшей кровью.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Алексей, добрый день. Можете написать заявление в полицию по ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Возможно автосалон испугается и вернет Вам машину.

Также вы можете пойти по гражданско-правовому пути  и попытаться расторгнуть договор на основании ст. 450 ГК РФ:

По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Напишите им претензию с требованием либо возврата автомобиля, либо денежных средств. Отправьте по почте заказным письмом с уведомлением. Также можете написать жалобу в Роспотребнадзор, пусть проводят проверку. И напомните им про п. 5 ФЗ «О защите прав потребителей»:

В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню) в размере трех процентов цены выполнения работы (оказания услуги), а если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 463 ГК РФ Вы вправе отказаться от договора или требовать через суд в принудительном порядке передать товар.

Статья 463. Последствия неисполнения обязанности передать товар

1. Если продавец отказывается передать покупателю проданный товар, покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи (то есть получить обратно оплаченную сумму).

2. При отказе продавца передать индивидуально-определенную вещь покупатель вправе предъявить продавцу требования, предусмотренные статьей 398 настоящего Кодекса (требовать принудительного исполнения).

Помимо этого, согласно ст. 487 ГК РФ, Вы вправе требовать взыскания процентов на уплаченную сумму (с 19 июня 2017 года — 9%).

ГК РФ Статья 487. Предварительная оплата товара

1. В случаях, когда договором купли-продажи предусмотрена обязанность покупателя оплатить товар полностью или частично до передачи продавцом товара (предварительная оплата), покупатель должен произвести оплату в срок, предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.

2. В случае неисполнения покупателем обязанности предварительно оплатить товар применяются правила, предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.

3. В случае, когда продавец, получивший сумму предварительной оплаты, не исполняет обязанность по передаче товара в установленный срок (статья 457), покупатель вправе потребовать передачи оплаченного товара или возврата суммы предварительной оплаты за товар, не переданный продавцом.

4. В случае, когда продавец не исполняет обязанность по передаче предварительно оплаченного товара и иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса со дня, когда по договору передача товара должна была быть произведена, до дня передачи товара покупателю или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Договором может быть предусмотрена обязанность продавца уплачивать проценты на сумму предварительной оплаты со дня получения этой суммы от покупателя.

В качестве дополнительных стимулов для салона Вы можете написать заявлению в полицию (признаки мошенничества ст. 159 УК РФ) и жалобу в Роспотребназдор.

Прошу прощения, неправильно понял Вашу проблему.

В соответствии со ст. 486 ГК РФ Вы вправе в судебном порядке требовать оплаты товара и уплаты процентов по ст. 395 ГК РФ до момента исполнения договора, т.е. передачи товара (с 19 июня 2017 года — 9%)

ГК РФ Статья 486. Оплата товара

1. Покупатель обязан оплатить товар непосредственно до или после передачи ему продавцом товара, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи и не вытекает из существа обязательства.

2. Если договором купли-продажи не предусмотрена рассрочка оплаты товара, покупатель обязан уплатить продавцу цену переданного товара полностью.

3. Если покупатель своевременно не оплачивает переданный в соответствии с договором купли-продажи товар, продавец вправе потребовать оплаты товара и уплаты процентов в соответствии со статьей 395 настоящего Кодекса.

4. Если покупатель в нарушение договора купли-продажи отказывается принять и оплатить товар, продавец вправе по своему выбору потребовать оплаты товара либо отказаться от исполнения договора.

5. В случаях, когда продавец в соответствии с договором купли-продажи обязан передать покупателю не только товары, которые покупателем не оплачены, но и другие товары, продавец вправе приостановить передачу этих товаров до полной оплаты всех ранее переданных товаров, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором.