Правомерно ли уменьшили размер пенсии, убрав северный коэффициент?

Выработал 25 лет выслуги в МЧС в Омске непрерывно. (15% северных) По выходу на пенсию переехал в Чебоксары. Из пенсии убрали северный коэффициент. Правомочно ли это?

, Рафис, г. Казань
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

В силу ч. 10 ст. 17 Закона при выезде граждан на новое место жительства за пределы районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей фиксированная выплата к страховой пенсии и повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии устанавливаются в соответствии с ч. 1 и 2 ст. 16 Закона и ч. 1 — 3, 8 и 14 ст. 17:

 Исходя из изложенного, при переезде Вам будет произведён пересчёт, исходя из той категории лиц, к которой Вы относитесь. Соответственно Вам  должны перерасчитать размер фиксированной выплаты, а соответственно — и размер всей пенсии в целом.