8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли срок давности у искового заявления, если приговор уже вступил в силу?

Добрый день! Примерно с полгода назад у нас ограбили квартиру. Виновных нашли, осудили, в марте вынесли приговор. Из украденного нашли только часть, не самую дорогостоящую. Но в процессе разбирательств мы не подали заявление на возмещение материального ущерба, нам толком не разъяснили что и как. Можем ли мы спустя время подать такое заявление или момент уже упущен??

, Ксения, г. Томск
Павел Благарь
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

В таких случаях обычно срок исковой давности исчисляют с момента вступления приговора суда в силу и составляет он 3 года. получайте приговор с отметкой о вступлении в силу, составляйте иск, пошлину платить не  нужно и обращайтесь в суд. Дело не обещает быть сложным.

0
0
0
0
Алексей Пророк
Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте.

Вы вправе в рамках гражданского судопроизводства подать самостоятельное заявление о взыскании материального ущерба. 

К исковому заявлению приложите приговор суда, расчет исковых требований и документы, подтверждающие то, что украденное имущество принадлежало вам, его стоимость, и иные документы имеющие у вас и подтверждающие обоснованность ваших требований.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день, Ксения. В настоящее время Вы можете обратиться в суд в порядке, установленном ст.ст. 1310132 ГПК РФ, с исковым заявлением о возмещении причиненного материального вреда к лицам, совершившим указанное Вами преступление.

К исковому заявлению желательно приложить копию приговора по уголовному делу. В тексте самого искового заявления ссылайтесь на обстоятельства, установленные судом, указанные в приговоре, а также на иные материалы уголовного дела.

0
0
0
0
Виктор Виль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Вы можете подать исковое заявление о взыскании материального и морального ущерба, причиненного преступлением. Исковое подается в тот же суд, который выносил приговор, срок еще не упущен, государственную пошлину платить не надо. При наличии копии приговора подготовиить такой иск труда не составит. Важен вопрос, какое наказание, то есть, как решение исполняться  будет — из колонии или обячным порядком

1
0
1
0
Елена Еремина
Елена Еремина
Юрист, г. Саранск
Добрый день.
Вы вправе подать гражданский иск, к которому необходимо приложить приговор по уголовному делу.
Общий срок исковой давности 3 года.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности?
Друзья подскажите пожалуйста, отключили свет в квартире за неуплату, прошло 3 года, была подана жалоба в прокуратуру, был дан ответ, что все законно и т.д. предоставить акт об отключении и должном уведомлении собственника не могут в связи с истечением 3 х летнего срока хранения документов. После обращения в прокуратуру через месяц приходят электрики и возобновляют подачу электричества в квартиру. Проходит еще три месяца и они опять отключают электричество. Собственник был не в курсе данных манипуляций, никаких уведомлений о предстоящем подключении и отключении не получал. Можно ли считать факт повторного подключения прерыванием сроком течения исковой давности? По долгам все понятно, что признание долга прерывает срок течения исковой давности, а вот именно с действиями не совсем понятно. Помогите пожалуйста пытаюсь помочь пожилому человеку.
, вопрос №4101900, Смирнов Виктор, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
Здравствуйте! Муниципалитет оформил в собственность выморочный земельный участок в 2018 г. Последний владелец умер в 2004 году. Все это время и до сего дня я пользуюсь этим участком, слежу за ним как за своим. Муниципалитет не занимается этим участком, только поставил его на учет. Могу ли подать в суд заявление о приобретении данного участка по приобретательской давности?
, вопрос №4101617, алевтина, г. Москва
Семейное право
Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет)
Здравствуйте. Банк хоум кредит, проиграл иск в суде по истечении срока давности, (кстати исковые требования банк предъявил спустя 18 лет). Теперь согласно перепродажи долгов НАО ПКО, эта организация предъявляет иск снова. Законны-ли эти требования?
, вопрос №4101036, Юрий, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Хочу подать в суд на администрацию, могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость
Здравствуйте! В 2022 попал в дтп изза скользкой дороги и колеи. Хочу подать в суд на администрацию,могу ли я в исковом заявлении указать на возмещение полную стоимость ущерба без учета износа, так как собираюсь покупать новые запчасти,а не искать с таким же сроком износа
, вопрос №4100648, Николай, г. Сыктывкар
Уголовное право
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года, если должник не оплатил задолженность по алиментам, что я могу сделать, чтоб он заплатил долг, а то получается и денег нет и судимость сняли
Как может снятся судимость по срокам давности 2 года,если должник не оплатил задолженность по алиментам,что я могу сделать,чтоб он заплатил долг,а то получается и денег нет и судимость сняли
, вопрос №4100520, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017