Каким будет срок лишения ВУ, если написать заявление на утерю?

Добрый день, в октябре 2012г. лишен водительского удостоверения по ст. 12.26 КОАП на 1,5 года, в ноябре 2012г. также был лишен судом другого района ВУ на 1,5 года (2 протокола в разных районах города с разницей в 1 час). ВУ не сдавал, утеряно. Лишение приостановлено в связи с тем что ВУ не сдавал. Какой срок лишения будет, если написать заявление на утерю ВУ? Спасибо.

, Юрий, г. Саратов
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

КоАП РФ, Статья 32.7. Исчисление срока лишения специального права

1. Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

1.1. В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, предусмотренные частями 13.1 статьи 32.6 настоящего Кодекса, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты указанных документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

2. В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Таким образом, течение срока лишения специального права у Вас еще не начиналось. Срок начнет течь после того, как Вы предоставите заявление об утере водительского удостоверения.

Юрий
Клиент, г. Саратов

Вопрос на какой срок будет лишение, 1,5 или 1,5+1,5=3?

Юрий

Да. Сроки будут суммироваться. Согласно ч. 3 ст. 32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.