Нужно ли согласовывать перенос мойки вдоль вдоль стены со стояком?

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, является ли перенос мойки вдоль стояка при соблюдении угла слива

(в пределах кухни) переустройством которое необходимо узаконить, согласовывать?

Перенесла мойку несколько лет назад (на 2.8м ) - теперь УК требует вернуть линию КНЗ в первоначальное состояние.

Спасибо за помощь!

, Наталья, г. Волгоград
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! В вашем случае это переустройство жилого помещения.

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Согласно статьи 26 ЖК РФ

1.Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:
(в ред. Федерального закона от 28.07.2012 N 133-ФЗ)

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Наталья.

Комментарий к Ст. 25 ЖК РФ 1. Под переустройством понимается изменение технических характеристик различного оборудования, расположенного в жилом помещении. Это могут быть замена, установка или перенос инженерных сетей и иного технического оборудования. Все указанные изменения должны вноситься в технический паспорт жилого помещения. Это обязательное требование, и в случае, когда внесения в технический паспорт помещения изменений технических характеристик помещения не требуется, эти действия нельзя отнести к переустройству. Например, замена ванны не является переустройством, если новая ванна устанавливается в том же месте, где находилась и старая. Но если потребуется установка ванны в ином месте помещения, то это потребует установки новых труб и соответственно внесения изменений в технический паспорт помещения.

В вашем случае это действительно будет являться переустройством. Поэтому узаконить нужно. А вот возвращать в прежнее состояние, если на данный момент местоположение мойки не представляет опасности ни вам не соседям и соблюдены технические нормы — не нужно.

Если в УК  считают это не так — пусть обоснуют.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

В Вашем случае перенос мойки является переустройством жилого помещения. Следовательно, необходимо согласование.

ЖК РФ, Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

ЖК РФ, Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе — заявитель) в орган, осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);
3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;
5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по договору социального найма);
6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории или культуры.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, является ли перенос мойки вдоль стояка при соблюдении угла слива (в пределах кухни) переустройством которое необходимо узаконить, согласовывать?

К сожалению, да является, поскольку понятие «переустройство» зафиксировано в Жилищном Кодексе:

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Поскольку расположение мойки всегда отображается в технической документацией, то соответственно перенос мойки является переустройством (если исходить из буквального толкования закона).

А с чем связано требование управляющей компании?

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Здравствуйте! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги:

согласно ч.1 ст.25 ЖК РФ

переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

Исходя из анализа ст.36 ЖК РФ, действующего до настоящего времени постановления Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 15.10.2003 N 5176), на мой взгляд (опять же частное мнение), не всё здесь так просто.

Если Вы не трогали и не меняли общедомовое имущество (к примеру, «наростили»), то как-такового переустройства нет.

Лучше здесь обратиться к толковому эксперту- строителю, так как здесь больше технический вопрос, для чего и нужны специальные познания в данной сфере.

Важны также и технические решения по дому, в т.ч. инженерным сетям.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

Санитарно-техническое оборудование (к которому относится и раковина) указывается в техническом паспорте на плане по привязкам абриса в соответствии с условными обозначениями, то есть не измеряется, а только привязывается для последующего нанесения условными обозначениями на план.

Поэтому в каждом конкретном случае нужно смотреть индивидуально, требуется ли изменения паспорта при переносе раковины. Но учитывая, что в Вашем случае перенос раковины произошел на 2,8 м, что достаточно много, с большей долей вероятности изменение паспорта потребуется, а значит это переустройство.

С Уважением,
Олег Рябинин.