Что делать, если земельные работы на границе участка?

С соседями возник нешуточный спор по поводу проведения земельных работ на границе наших участков. Дело в том, что граница проходит по склону земли, высота склона приблизительно метра 3. Наш участок верхний. Если соседи, как они планируют, сроют склон, наш участок может обрушиться. Межевания не проводилось, есть только планы участков от 1964 года. Договориться нет возможности-одна брань, нецензурщина. Коротко, настаивают на том, что на своем участке могут делать,что хотят. Ранее мы разрешали им копать , но с условием укрепления склона. Но никаких работ по укреплению не проводилось.

Что нам делать? Местные власти не хотят вмешиваться, рекомендуют договариваться. Но это полный неадекват.

, Елена, пгт. Судиславль
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Прежде всего, необходимо провести межевание, установить границы и координаты поворотных точек участка, а так же вынести границы на местность (установить колышки по поворотным точкам) В этом случае будет наглядно видно, что в результате действий соседей нарушаются Ваши права собственников. Соответственно, возникает возможность обратиться с исковым заявлением в суд и восстановить Ваши нарушенные права.

Елена
Клиент, пгт. Судиславль

С установленными границами мы согласны, но в результате земельных работ, проводимых соседями, начал обращаться и развиваться наш участок. Местные власти дали разрешение на ведение работ без укрепления склона. Что делать дальше?