Раздел имущества с участием материнского капитала

Добрый День!

Недвижимость была оформлена на моего отца. По инициативе моей супруги, в целях обналичивания мат.капитала, была оформлена сделка продажи недвижимости (как улучшение жилищных условий) на мою семью. После оформления недвижимости супруга подала на развод. Судебное решение было без раздела имущества. Но, спустя 1,5 года она собралась подавать иск на выплату ей положенной доли имущества. Дом строился за счет средств моего отца и участия средств супруги в строительстве не было.

Вопрос: Если я в суде раскрою предпосылки продажи дома моим отцом моей семье по инициативе моей ныне бывшей супруги, Может ли суд признать сделку недействительной? Каковы могут быть последствия?

, Роман, г. Ростов-на-Дону
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Если Ваш отец получил деньги за дом и потратил их по своему усмотрению, а дом используете Вы и дети, то о недействительности сделки не может быть и речи. Если же будет установлено, что по факту сделки не было, Вы или Ваша бывшая жена получили от отца деньги, полученные им за дом, а Ваша семья домом не пользуется, может встать вопрос о недействительности сделки и возврате сторон в первоначальное положение.