Получу я ли социальную стипендию, если поступила в институт на платной основе?

Здравствуйте,

поступила в институт на планом основе.

Могу ли я получать социальную стипендию?

И что мне надо делать?

, Екатерина, г. Красноярск
Милена Калиниченко
Юрист

В пункте 3 статьи 36. Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «Об образовании в Российской Федерации" прописано  «Студентам, обучающимся по очной форме обучения за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, назначается государственная академическая стипендия и (или) государственная социальная стипендия в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.  Соответственно, одним из основных условий для назначения стипендий является обучение на так называемых «бюджетных» местах.