Как быть, если солдата-срочника задерживают в армии?

Здравствуйте! Моего молодого человека призвали в армию 26 октября 2016 года. Сегодня ему сказали что его забирают в Беларусию на учения на 4 месяца., а срок срочной службы заканчивается 25 октября. Получается что он уволится с армии только в ноябре. Законно ли это? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Светлана.

Будем исходить из требований Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237.

1. Читаем абзац а пункта 1 статьи 3:

для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

2. Теперь абзац д пункта 2 статьи 3:

срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

3. Кроме того, абзац а пункта 3:

для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву срок военной службы истекает в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.

4. Напоследок читаем пункт 4 Положения:

днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Итого мы имеем, что Ваш молодой человек должен быть уволен через 12 месяцев, начиная с того дня, как он убыл из военкомата, чтобы служить Родине.

Я подозреваю, что уволят его день в день, когда закончится служба. Иного не может быть по определению, сейчас не военное и не чрезвычайное положение.

Если Ваш молодой человек говорит об учениях «Запад-2017» между Беларусью и Россией, то в них принимают участие военнослужащие-контрактники и эти учения заканчиваются 14 сентября 2017 года. Информация эта есть на сайте Минобороны России: http://function.mil.ru/functio...

Проверьте Вашего молодого человека на честность.