8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если солдата-срочника задерживают в армии?

Здравствуйте! Моего молодого человека призвали в армию 26 октября 2016 года. Сегодня ему сказали что его забирают в Беларусию на учения на 4 месяца., а срок срочной службы заканчивается 25 октября. Получается что он уволится с армии только в ноябре. Законно ли это? Спасибо

, Светлана, г. Москва
Александр Назаров
Александр Назаров
Юрист, г. Кызыл

Здравствуйте, Светлана.

Будем исходить из требований Положения о порядке прохождения военной службы, утверждённого Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 года № 1237.

1. Читаем абзац а пункта 1 статьи 3:

для граждан, призванных на военную службу, не пребывавших в запасе, началом военной службы считается день убытия из военного комиссариата субъекта Российской Федерации к месту прохождения военной службы.

2. Теперь абзац д пункта 2 статьи 3:

срок военной службы для военнослужащих, призванных на военную службу после 1 января 2008 года составляет 12 месяцев. Срок военной службы исчисляется со дня начала военной службы.

3. Кроме того, абзац а пункта 3:

для военнослужащих, проходящих военную службу по призыву срок военной службы истекает в соответствующее число последнего месяца срока военной службы по призыву.

4. Напоследок читаем пункт 4 Положения:

днем окончания военной службы считается день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы. Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы. День исключения из списков личного состава воинской части является для военнослужащего днем окончания (последним днем) военной службы.

Итого мы имеем, что Ваш молодой человек должен быть уволен через 12 месяцев, начиная с того дня, как он убыл из военкомата, чтобы служить Родине.

Я подозреваю, что уволят его день в день, когда закончится служба. Иного не может быть по определению, сейчас не военное и не чрезвычайное положение.

Если Ваш молодой человек говорит об учениях «Запад-2017» между Беларусью и Россией, то в них принимают участие военнослужащие-контрактники и эти учения заканчиваются 14 сентября 2017 года. Информация эта есть на сайте Минобороны России: http://function.mil.ru/functio...

Проверьте Вашего молодого человека на честность.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
Доброй ночи, мне 17 моя мать бухает, я хочу уйти из дома, что мне за это будет если мать напишет заявление о моей пропаже
, вопрос №4101949, Макс, г. Москва
Исполнительное производство
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб, но по факту мой долг больше, что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест?
Мне наложили на карту арест по не уплате ЖКх Долг на данный момент на карте 30000руб , но по факту мой долг больше , что будет если я оплачу эти 30000руб, мне добавят ещё долг или снимут арест ?
, вопрос №4101766, Дамир, г. Москва
Военное право
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
Что будет если разорвать военный контракт по собственному желанию
, вопрос №4101427, Коля, г. Иркутск
Автомобильное право
Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба
Сын, солдат-срочник, стал виновником ДТП. Пострадала техника (автокран). Других пострадавших нет. Штраф за повреждение дорожного покрытия оплачен. Командование части планирует подать в суд на возмещение полного ущерба (700 тыс. Руб). ДТП случилось из за малого опыта вождения автомобилем, непреднамеренно. Головная машина, со старшим колонны уехала далеко вперёд, он предпринял попытку её догнать. За непреднамеренный ущерб предполагается ограниченное возмещение ущерба. Какие должны быть наши действия, чтобы избежать полного возмещения ущерба.
, вопрос №4101206, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 21.07.2017