8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой порядок возвращения долга от супруги умершей?

занимал другу ден.средства,но к сажелению он умер.расписка была.как правильно переоформить на жену умершего.

, Митрошкин Геннадий Витальевич, г. Иваново
Ксения Ельшина
Ксения Ельшина
Юрист

В случае смерти заемщика, его долги переходят наследникам и уже наследники будут должны расплачиваться по долгам. В пределах стоимости наследственного имущества и с соблюдением сроков исковой давности кредитор наследодателя имеет право обратиться к наследникам, принявшим наследство с требованием о погашении задолженности наследодателя. Если супруга умершего не примет наследства, то и обязанности выплатить долг по расписке у нее не возникнет.

1
0
1
0
Анна Ионова
Анна Ионова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно Гражданскому кодексу РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю (на день открытия наследства) вещи и иное имущество. В том числе это имущественные права и обязанности (т. е. долги).

Лица, принявшие наследство, несут солидарную ответственность по долгам наследодателя. По долгам наследодателя каждый вступивший в права наследования отвечает соразмерно стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

То есть все лица, кто после смерти Вашего друга вступят в наследство должны будут выплатить Вам долг соразмерно стоимости перешедшего к ним наследственного имущества.

Имущественные обязательства по оплате долгов наследодателя переходят на наследников только после принятия наследства. Поэтому наследники могут избежать исполнения обязательств перед кредиторами, не вступая в права наследования либо отказавшись от причитающегося наследства. 

То есть если никто не вступит в права наследования, после смерти Вашего друга, то выплачивать его долг никто не будет.

Буду благодарна за оценку ответа. С Уважением юрист сайта.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась
Здравствуйте! Ситуация: умер член семьи. На него был зарегистрирован бизнес и другие объекты. В наследство наследники вступили без учёта ООО компании. Сейчас её пытаются закрыть, но пока что окончательно это не удалось. Вопрос, могут ли возникнуть какие-то долги по этой компании, если в наследстве она никак не учитывалась и не упоминалась.
, вопрос №4101189, Алина, г. Челябинск
386 ₽
Взыскание задолженности
Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
Добрый день.У нас долевая собственость на дом 1/6,на мою долю наложили арест на регисрацию приставы за долги .Супруг хочет прописться по месту долевой собственности, так как в данный момент он прописан по другому адресу.Может ли супруг прописяться и не воникнут ли препятствия из за ареста?
, вопрос №4100584, Наталья, г. Москва
386 ₽
Уголовное право
Заведут ли на супруга уголовное дело, если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул, заведут ли дело?
Заведут ли на супруга уголовное дело , если я напишу заявление что он взял род расписку 2млн руб на погашение своих Долгов но не вернул , заведут ли дело ?
, вопрос №4100157, Вика, г. Москва
Хищения
Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором?
Здравствуйте, человек хочет в качестве возвращения долга, отдать мотоблок и прицеп к нему. Нужно ли данную сделку, подкреплять каким либо договором? Дабы не было проблем с полицией. Мало ли он заявит что мы украли, либо шантажом заполучили имущество.
, вопрос №4099738, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Наследство
На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
Мой отец подал на наследство деда, а после наступления сроков вступления через пол года, умер не успев принять наследство, я как правопреемник подал на наследство отца и соответственно получаю наследственную трансмиссию от деда, я пытаюсь узнать об имуществе деда на момент смерти, состав, суммы на счетах, долги, а так же узнать на что претендовал отец и делал ли он отказ, а так же список других наследников кто претендовал, кто не претендовал и кто отказался. Но нотариус мне говорит что эти данные я могу узнать только через суд, но я как правопреемник обязан знать какое имущество, его оценочная сумма и долги были у деда, ведь если долги сильно будут превышать имущество я имею право отказаться, так же я хочу понять делал ли отец отказ, потому что его могла вынудить сестра пользуясь его многочисленными психическими заболеваниями и неосознанностью. Но нотариус ссылается на статью нотариальной тайны что якобы он не имеет право разглашать данные дела по деду, потому что я не прямой наследник деда, и не могу ознакомиться с этим делом . Правильно ли действует нотариус и обязал ли он мне сообщать эти данные? На какие статьи можно сослаться чтобы сделать досудебный запрос?
, вопрос №4099608, Ярослав, г. Химки
Дата обновления страницы 21.07.2017