Как уменьшить сумму долга, если суд через 2 недели?

основной долг 400000р с процентами и штрафами больше миллиона банк подал в суд , я пенсионерка не работаю платить не чем ценностей нет живу в квартире мужа . Что будет?

, Вера, г. Хабаровск
Павел Благарь
Адвокат, с. Варна

Нельзя забрать у человека то, чего у него нет. Взыскать с вас могут большую сумму, но фактически смогут снимать по 50% от пенсии.

Алёна Горбенкова
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Здравствуйте! Вы можете заявить ходатайство о снижении неустойки по ст. 333 ГК РФ (в зависимости от того, какую неустойку Вам насчитал банк), лишним никогда такое заявление не будет! Можете написать как письменно, так и заявить в самом судебном заседании.
Также, на практике часто бывает, что судьи входят в положение ответчика и снижают размер процентов по заявлению о тяжелом материальном положении. Дополнительно скажите суду, что Вам нечем платить и Вы пенсионерка, нет ценностей и т.д.
Есть большая вероятность, что суд встанет на Вашу сторону! Удачи Вам!

Михаил Жиленко
Юрист, г. Казань

С Вас решением суда взыщут сумму долга, после того как оно вступит в законную силу взыскателю выдадут исполнительный лист, который в последствии будет передан в службу судебных приставов и с пенсии у Вас будут списывать денежные средства в счет погашения долга.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Вы можете попробовать снизить размер неустойки, мотивировав свою позицию, можно предоставить судебную практику по аналогичному вопросу Вашей области.

Размер процентов сейчас суды, как правило, не снижают, но попробовать можете.

Возникнет необходимость, обращайтесь.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Вера, если банк подаст в суд заявление о выдаче СУДЕБНОГО ПРИКАЗА, Вам нужно будет сразу после получения его отменять.

Далее при подаче банка искового заявления Вам необходимо присутствовать в суде для того, чтобы просить уменьшение размера пене, штрафов по ст.333 ГК РФ.