Возместят ли сумму на ремонт, если регулярно вносились платежи за коммунальные услуги?

Дядя прописал в частном доме меня и дочь. Мы произвели ремонтно-восстановительные работы за свой счет. Прописаны с 2006 года. Всегда вовремя оплачивали коммунальные услуги, а теперь слышим постоянные угрозы жизни в свой адрес и то, что он хочет выписать. Должен ли он возместить нам стоимость ремонта? Письменного согласия не давал, но ремонту не препятствовал.

, Наталья, г. Чебоксары
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Вечер добрый!

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Можно попытаться основываясь на данной статье, но это достаточно спорно. Проживаете с 2006 года — 11 лет, вполне могли делать текущий ремонт для своего комфортного проживания. Снятие с регистрационного учета и выселение возможно только через суд, но к сожалению членом семьи собственника Вы не являетесь, общего хозяйства не вели, членом семьи не стали, соответственно суд вполне может иск удовлетворить.

Вам необходимо встать в очередь нуждающихся в жилом помещении, если иного жилого помещения в собственности не имеете.