Купил авто оказался с перебитыми номерами

Подскажите как вернуть автомобиль, полиция после экспертизы арестовала не выдав ни одного документа. Договор купли продажи тоже забрали, сказали ксерокса нет! Что делать как вернуть автомобиль???

Уточнение от клиента

Товарищи юристы помогите разобраться с автомобилем, отдали на ответственное хранение. Дознаватель сказал обращайся к юристам. Они этим делом заниматься не будут. Сказали дождуться срока давности и закроют. Автомобиль не в угоне и не в розыске, что делать?

, Виктор Вончул, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

Вернуть свои средства в данном случае невероятно трудно, это и очевидно. Настоящий хозяин также является потерпевшим, как и новый владелец. Мошенника уже не поймать, а настоящий хозяин у вас деньги не брал, и он вам деньги возвращать не обязан. Но всё-таки вернуть свои деньги можно, действовать только придётся с умом. Если у вас есть хотя бы какие-то данные мошенника – отлично, или хотя бы попытайтесь подробно описать его внешние данные. В судебную инстанцию подайте заявление с иском со всеми требованиями вернуть деньги за «левую» машину. Если ответчика удастся найти, то с него в любом случае суд взыщет нужную сумму. Любопытно то, что если настоящий владелец не найдётся, можно будет оставить машину себе, и дополнительно взыскать деньги с мошенника. Подробнее о том, сколько понадобится ждать, нужно уточнять у сотрудников ГИБДД. Машина обязательно должна пройти полную детальную проверку у криминалистов, их задача – определить маркировку буквально каждой детали автомобиля.Источник: http://law03.ru/avto/article/k...

Необходимо писать исковое заявление о признании договора купли-продажи не действительным.

Виктор Вончул
Клиент, г. Москва

Договора тоже нет все документы в полиции

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

Неправомерные действия работников правоохранительных могут быть обжалованы в вышестоящий орган, в прокуратуру или в суд.

Начните с жалобы вышестоящему руководителю.

Затем обратитесь прокурору. При проведении прокурорской проверки будет дана оценка действий работникам полиции.  Когда будет получен ответ прокуратуры, можно будет обратиться в суд.

Виктор Вончул
Клиент, г. Москва

Александр, я о том же. Обычно за иголку потеряную выдают справку. А здесь пусть старенький автомобиль, но для меня 240 рублей существенная сумма

Виктор Вончул
Клиент, г. Москва

Вообще ничего просто забрали и сказали жди звонка от дознавателя через пять дней позвонит, прошло 9 дней ни слуха ни духа