Что делать с угрозами от несовершеннолетней гражданки?

Здравтсвуйте, есть особа 14-15 лет, угрозы сломать конечность или причинить материальный ущерб, есть доказательство угрозы, можно ли обратиться в полицию? камни в окно, толпа под окном и угрозы

  • Screenshot_74
    .png
, Кирилл, г. Ростов-на-Дону
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно.

Граждане Российской Федерации имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления. (Конституция РФ 12.12.1993, с учетом поправок, ст. 33)

С уважением,

Александр Анисимов
Адвокат, г. Москва

В уголовном кодексе РФ имеется статья 119 угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью.

Должно быть такое деяние, которое совершается с умыслом, направленным на восприятие потерпевшим реальности угрозы, когда имеются объективные основания опасаться ее осуществления. Это предполагает необходимость в каждом конкретном случае уголовного преследования доказать не только наличие самой угрозы, но и то, что она была намеренно высказана с целью устрашения потерпевшего и в форме, дающей основания опасаться ее воплощения. Вопрос же о том, имели ли место объективные основания потерпевшему опасаться убийства или причинения тяжкого вреда здоровью, требует оценки фактических обстоятельств дела.

Вы можете обратиться с заявлением в органы полиции, и при наличии достаточных оснований должны возбудить уголовное дело.

Кирилл
Клиент, г. Ростов-на-Дону

но это не же тяжелое телесное, а средней тяжести

Если пианисту сломают пальцы — это тяжкий вред здоровью (полная утрата трудоспособности)!

Сломав шею — также человеку причиняют тяжкий вред здоровью.