8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Справки при приёме на работу на промысловое судно

При приёме на работу в море на промысловое судно требуют справку об отсутствии уголовного привлечения употребления наркотических и психотропных веществ.может ли организация принять на работу без этой справки.хотя справка об отсутствии судимости имеется!

, Дмитрий, г. Мурманск
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. это незаконно.

ТК РФ, Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 65 ТК РФ

 
Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
(в ред. Федерального закона от 01.12.2014 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования;
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

документы воинского учета — для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании и (или) о квалификации или наличии специальных знаний — при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным закономне допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию;
(абзац введен Федеральным законом от 23.12.2010 N 387-ФЗ)

справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
(абзац введен Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ)

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования оформляютсяработодателем.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В случае отсутствия у лица, поступающего на работу, трудовой книжки в связи с ее утратой, повреждением или по иной причине работодатель обязан по письменному заявлению этого лица (с указанием причины отсутствия трудовой книжки) оформить новую трудовую книжку.
(часть пятая введена Федеральным законом от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Мурманск

Благодарю Вас!я,видимо,неправильно выразился в вопросе.

Скорее всего требуется именно справка об отсутствии административного привлечения за употребления наркотических и психотропных веществ!

Вот именно без этой справки могут ли меня принять на работу на промысловое судно?

Ольга Брюханова
Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.

Документы, предъявляемые при приеме на работу, обозначены в ст. 65 ТК РФ.
С 1 января 2017 года Федеральным законом от 13.07.2015 N 230-ФЗ часть первая статьи 65 ТК РФ дополняется новым абзацем следующего содержания: «справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, которая выдана в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, — при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с федеральными законами не допускаются лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.»
  
Статьи 7 и 8 Федерального закона № 230-ФЗ Данными нормами внесены изменения в Кодекс торгового мореплавания и Кодекс внутреннего водного транспорта. Исходя из поправок, плавсостав обязан ежегодно проходить медицинский осмотр, включающий в себя химико-токсикологические исследования на наличие в организме человека наркотических средств, психотропных веществ и их метаболитов. Теперь к работе на судне не допускаются лица, не прошедшие медицинского осмотра, а также лица, подвергнутые административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, в течение года после вступления в силу решения о наказании.

1
0
1
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Вопрос закреплен
Усыновление, опека и попечительство
Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
Хочу вернуть опекаемого несовершеннолетнего в дет дом. Мы живем в другом регионе, разница ао времени 7 часов. Куплены авиабилеты на двоих в Челябинскую область и обратный билет на одного. А дет дом будет закрыт на ремонт в этот период. Имеют ли право отказать в приёме назад несовершеннолетнего?
, вопрос №4099840, Таисия Эдуардовна, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я, как руководитель Принять на работу в детский сад дворника?
Может ли человек работать дворником в детском саду? Добрый день! Вопрос такой. Могу ли я , как руководитель Принять на работу в детский сад дворника? Справку об отсутствии судимости прилагаю в файле
, вопрос №4099165, Ирина, г. Ярославль
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Трудовое право
Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности
25 лет назад работая в магазине у меня проходила контрольная закупка ,нашли просроченный товар ,дали условный срок 1 год. Далее вся моя трудовая деятельность была связана с банковской сферой и никогда не было проблем при приеме на работу или при повышении по должности со службой безопасности! Сейчас я работаю на АЗС и появилась перспектива повышения по должности ,но служба безопасности не пропускает,аппелируя это тем что у меня была условная судимость которой 25 лет ,правомерно ли это?
, вопрос №4098632, Надежда, г. Москва
Недвижимость
Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
У мамы сгорел дом , где я прописана. Она собирает справки (включая справку о составе семьи), чтобы можно было получить субсидию от государства, как малоимущая семья. Я живу с мужем уже 5 лет в другом городе. Последний год живу у родственников, ждём стройку дома в ипотеку, пока там не оформлены. Вопрос: будут ли ФНС учитывать мои доходы при подаче мамой заявления?
, вопрос №4098441, Алёна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 21.07.2017