Разрешение на открытие счета и выпуска карты несовершеннолетнему

Вы даёт ли такое каждый нотариус? Разрешёние на открытие счета и выпуска карты (моему ребенку), такое возможно сделать?

, Владислав, г. Москва
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Владислав! Перечень нотариальных действий, совершаемых нотариусами, определен статьей 35 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»(утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)(ред. от 03.07.2016)(с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2017) Согласно данной статьи:

Нотариусы совершают следующие нотариальные действия:
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

1) удостоверяют сделки;
2) выдают свидетельства о праве собственности на долю в общем имуществе супругов;
3) налагают и снимают запрещения отчуждения имущества;
4) свидетельствуют верность копий документов и выписок из них;
5) свидетельствуют подлинность подписи на документах;
6) свидетельствуют верность перевода документов с одного языка на другой;
7) удостоверяют факт нахождения гражданина в живых;
8) удостоверяют факт нахождения гражданина в определенном месте;
9) удостоверяют тождественность гражданина с лицом, изображенным на фотографии;
10) удостоверяют время предъявления документов;
11) передают заявления и (или) иные документы физических и юридических лиц другим физическим и юридическим лицам;
(п. 11 в ред. Федерального закона от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

12) принимают в депозит денежные суммы и ценные бумаги;
13) совершают исполнительные надписи;
14) совершают протесты векселей;
15) предъявляют чеки к платежу и удостоверяют неоплату чеков;
16) принимают на хранение документы;
17) совершают морские протесты;
18) обеспечивают доказательства;
19) удостоверяют сведения о лицах в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
(п. 19 введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 386-ФЗ)

20) регистрируют уведомления о залоге движимого имущества;
(п. 20 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

21) выдают выписки из реестра уведомлений о залоге движимого имущества;
(п. 21 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

22) выдают дубликаты нотариальных свидетельств, исполнительных надписей и дубликаты документов, выражающих содержание нотариально удостоверенных сделок;
(п. 22 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ, в ред. Федерального закона от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

23) удостоверяют равнозначность электронного документа документу на бумажном носителе;
(п. 23 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

24) удостоверяют равнозначность документа на бумажном носителе электронному документу;
(п. 24 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

25) представляют документы на государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним;
(п. 25 введен Федеральным законом от 21.12.2013 N 379-ФЗ)

26) удостоверяют тождественность собственноручной подписи инвалида по зрению с факсимильным воспроизведением его собственноручной подписи;
(п. 26 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 267-ФЗ)

27) выдают свидетельства о праве на наследство;
(п. 27 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

28) принимают меры по охране наследственного имущества;
(п. 28 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

29) удостоверяют решения органов управления юридических лиц;
(п. 29 введен Федеральным законом от 29.12.2014 N 457-ФЗ)

30) представляют документы на государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей;
(п. 30 введен Федеральным законом от 30.03.2015 N 67-ФЗ)

31) вносят сведения в реестр списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата;
(п. 31 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

32) выдают выписки из реестра списков участников обществ с ограниченной ответственностью единой информационной системы нотариата.
(п. 32 введен Федеральным законом от 03.07.2016 N 360-ФЗ)

Вклад на имя несовершеннолетнего вы вправе как законный представитель открыть самостоятельно. Однако распорядиться данными денежными средствами можно будет только с согласия органов опеки и попечительства.

Согласно статьи 37 ГК РФ

Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.