Правомерность действий ЖЭУ. Необходимо ли согласование для переноса мойки от стояка вдоль стены?

Проживаю на втором этаже пятиэтажного дома, через раковину на кухни произошел выброс канализационных стоков. В результате чего затопило мою кухню а также соседей первого этажа. Жильцы первого этажа вызвали аварийную службу, которая установила причину, а именно засор лежака в подвале (акт составлен). Также аварийная служба выявила, что на первом этаже установлен обратный клапан.

Авария произошла в воскресенье 2 июля, во вторник 4 июля представитель ЖЭУ пришла для составления акта.

Увидев, что мойка на кухне перенесена, представитель сказала, что я во всем виновата и мне нужно будет оплачивать ремонт соседям. Ущерб в моей квартире она не зафиксировала. До настоящего времени акт я не получила.

7 июля я обратилась в управляющую компанию чтобы получить акт. Мне сказали, что он не готов.

Сказали принесут сами.

11 действительно принесли акт в одном экземпляре с требованием подписать. В акте ничего не сказано о засоре лежака выявленного аварийной службой ей устраненного. Указано, что причиной затопления является перенос мойки с неправильным расчетным уклоном.

Меня это удивило, так как никакие замеры не проводились. Я пригласила представителей ЖЭУ и соседей для замеров. В акте была указано перенос мойки на 4 метра. Замеры показали удаление мойки от стояка 2,80, перепад по высоте от ввода в канализацию 25 см.

Акт в тот день подписывать не стала, сказали переделают. Но сегодня представитель позвонила и сказала, что изменений вносить не будет и я могу обращаться в суд.

Подскажите ход дальнейших действий.

Насколько я знаю, мне не нужно разрешение на перенос мойки вдоль стояка при соблюдении угла слива однако в акте пишут что должна привести отводную линию КНЗ в первоначальное состояние.

Спасибо за помощь.

, Наталья, г. Волгоград
Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, Вам необходимо в судебном порядке взыскивать ущерб с ЖЭУ. Суть в том, что есть факт затопления и нанесения ущерба, у этого факта есть причина, если она в засорении «лежака» в подвале, то Вы здесь ни при чем. При этом перенос мойки не имеет к затоплению отношения, соответственно акт не подписывайте. Для суда будут необходимы доказательства — основное из которых показания работников аварийно бригады и документы который они составили по факту выезда, а также показания соседей.

Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

1. Акт необходимо получить, при подписании акта указать, что с выводами акта не согласны.

2. Получить документ от аварийной службы с указанием на истинную причину засора (справка, заключение, выписка из журнала — в любом виде).

3. Необходимо пригласить эксперта для проведения строительно-технической экспертизы, поставив на разрешение эксперта вопросы:

— о причине засора

— о стоимости восстановительного ремонта Вашей квартиры.

4. Оформить исковое заявление в суд о взыскании ущерба.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Подскажите ход дальнейших действий.

Наталья

Добрый день.

В акте необходимо указать, что с актом не согласны, а далее обращайтесь в суд с иском о взыскании компенсации

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).
Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

Также:

 ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

В вашем случае они будут искать любые причины, лишь бы не возмещать ущерб, т.к. их вина на «лицо» о чем был составлен акт ранее.

Направляйте им претензию о выплате компенсации, если откажут (что вероятнее всего), то далее обращайтесь в суд.

Необходимо будет провести оценку нанесенного ущерба и на основании данной суммы предъявлять иск.

Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Наталья здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегами. Управляющая компания будет пытаться уйти от ответственности по возмещению ущерба ссылаясь на следующие нормативные акты.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)

Статья 25. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения

1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

То есть позиция УК будет такова что перенос мойки — это преустройство, которое требует согласования.

 Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

Понятие перустройства отражено в Постановление Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170«Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»

1.7.1. Переоборудование жилых и нежилых помещений в жилых домах допускается производить после получения соответствующих разрешений в установленном порядке.

Переоборудование жилых помещений может включать в себя: установку бытовых электроплит взамен газовых плит или кухонных очагов, перенос нагревательных сантехнических и газовых приборов, устройство вновь и переоборудование существующих туалетов, ванных комнат, прокладку новых или замену существующих подводящих и отводящих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, «джакузи», стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

 Вместе с тем передвижение мойки от первоначального положения вдоль стены ( например по конструкционным особенностям кухонного гарнитура) не является переустройством. Однако нельзя переносить мойку в такое место, где она окажется над жилой комнатой квартиры снизу, так как перенос мойки подразумевает перенос слива, водопроводных труб и т.д, что уже подпадает под понятия переустройства. Поэтому вам и не хотят показывать акт, так как тогда может развалиться их версия о вашей вине (вы сделали переоборудование кухни путем переноса мойки без согласования специалистов что привело к засору и затоплению) Думаю что вам надо действовать инициативно, как рекомендовали коллеги, но вместе с тем быть готовым к возможным претензиям со стороны УК. При предъявлении претензий УК вам должны конкретно указать какие СНИПы вами нарушены при переносе мойки, а не аппелировать общими понятиями которые я привел в ответе.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Самовольное переустройство, к которым относится перенос мойки, или даже замена мойки без ее переноса неправомерно. Поэтому требование УК о том, что необходимо такое переустройство узаконить обоснованно.

Вам придется согласовать перенос мойки с водоканалом, теплосетями (горячая вода), а потом обращаться в суд с иском о сохранении жилого помещения в переустроенном виде.

Ваша ответственность (или ее отсутствие)  за залив соседей будет зависеть от того, установит ли суд причинно-следственную связь между незаконным переустройством и затоплением соседей.

Если такой связи нет, ответственность будет нести управляющая компания, или другие жильцы, по вине которых стал возможным выброс загрязнений.

Вам следует, не откладывая, начать собирать документы для оформления переустройства и обращения в суд. Заодно получите представление, соотвествует ли перенос раковины СНиПам. Если все требования к переустройству соблюдены, вы получите доказательства того, что перенос раковины не мог быт причиной затопления. И у вас появятся основания для обращения в суд с иском к управляющей компании о взыскании причиненного ущерба. Либо с аналогичным встречным иском (в случае обращения в суд других пострадавших жильцов или УК).

 Вместе с тем передвижение мойки от первоначального положения вдоль стены ( например по конструкционным особенностям кухонного гарнитура) не является переустройством. Однако нельзя переносить мойку в такое место, где она окажется над жилой комнатой квартиры снизу, так как перенос мойки подразумевает перенос слива, водопроводных труб и т.д, что уже подпадает под понятия переустройства. Афанасьев Евгений

Евгений, вы не правы. Согласно ч. 1 ст. 25 ЖК РФ,

Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.

При этом мойка относится к санитарно-техническому оборудованию. Ее расположение всегда отображается в техпланах и техпаспортах. Кроме того, перенос мойки связан с подключением к системе водопровода и водоотведения, и бесконтрольная замена или перенос могут причинить вред другим жильам. Поэтому такой перенос должен гарантировать, что он  не причинит вреда. Именно поэтому требуется согласование.

Что касается условия о недопустимости размещения сантехнического оборудования над жилыми помещениями, это вовсе не исключает необходимость согласования замены мойки, ванны и т.п. Такое требование исключает возможность согласовать установку сантехники над жилыми помещениями в принципе.