Просрочка временной регистрации и уплата штрафа

Добрый день ! Получил гражданство и паспорт РФ в 2008г сделал временную регистрацию на 3 года до 2011г ! После этого сразу уехал в Казахстан и жил там по сегодняшний день, каждые полгода пересекал границу и снова заезжал в Казахстан ! Теперь собрался сделать ПМЖ в Казахстане и в августе еду в Россию делать прописку – выписку ( листок убытия ) , сказали что придется платить штраф потому что нет прописки . Так ли это и сколько штраф ? И как доказать что все это время я не был в России ? Спасибо .

, Виктор, Токаревка
Николай Падерин
Адвокат, г. Курган

На основании ст. 19.15 ч.1 КоАП РФ наказание за проживание гражданина без регистрации влечет наказание в виде административного штрафа в размере от 2000 рублей до 5000 тысяч рублей. в вашем случае если на вас будет составлен административный материал по данной статье Вам необходимо доказать, что вы не проживали по месту временной регистрации продолжительное время, т.е. привлечь свидетелей которые это могут подтвердить, либо документы утверждающие ваше отсутствие в субъекте где вы проживали. Но если вас привлекут к административной ответственности то вы в праве в течении 10 суток до вступления постановления о назначении административного наказания его обжаловать, обратившись в органы прокуратуры, либо написать заявление на имя начальника полиции данного субъекта о проведении разбирательства по данному факту.