Участие в программе Молодая семья, если была приобретена квартира до вступления в брак

Подскажите пожалуйста, можем ли рассчитывать на финансовую поддержку по федеральной программе "Молодая семья", если одним из супругов была приобретена квартира до вступления в брак? Ее площадь составляе меньше площади из расчета на троих человек

, Андрей, г. Москва
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

День добрый!

Учетная норма в г. Омске составляет 15 кв.м на человека. Соответственно если у Вас жилое помещение менее 15 кв.м общей площади на 1 человека, Вы сможете стать участниками программы «Молодая семья», если соответствуете иным критериям:

Молодая семья, проживающая в Омской области, может обратиться в отдел учета граждан, которые нуждаются в жилье с заявлением на получение субсидии при соблюдении следующих условий:

— Возраст супругов меньше 35 лет;
— Семья зарегистрирована на территории Омской области;
— Семья состоит на жилищном учете;
— Официальный семейный доход достаточен, чтобы оплачивать ипотечный кредит либо завершить приобретение нового жилья.
Если все условия программы в Омске соблюдены, то доступное жилье можно приобретать с компенсацией:

30% стоимости нормативной площади жилья по индикативной цене 1 квадратного метра, если в семье нет детей;
35% стоимости при наличии одного и более детей.