Возможен ли взаимозачет при продаже квартиры + покупке по ДДУ?

Добрый день!

В 2017 году я продал квартиру, которая находилась в собственности менее 3-х лет, соответственно должен заплатить налог с прибыли.

Чуть позже, в 2017 году, я купил квартиру новостройки по ДДУ, планируемый срок сдачи дома 2018 год.

Вопросы:

1. Возможен ли в данном случае взаимозачет?

2. Как можно уменьшить сумму налога, который необходимо уплатить?

3. В какой срок должна быть подана декларация и уплачен налог?

Заранее спасибо!

, Алексей, г. Москва
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! Взаимозачет возможен только после оформления квартиры, купленной по ДДУ Вами в собственность, т.е. после сдачи дома.

Декларацию о продаже Вами квартиры в 2017 года  Вы должны подать в срок до 30 апреля 2018 года.  Оплатить налог в срок до 15 июля 2018 года.

Если новую квартиру вы оформите в собственность в начале 2018 года, тогда возможно будет подать декларацию 3-НДФЛ   о покупке квартиры и указать в ней взаимозачет.