Правомерны ли действия суда, если изменено основание для искового требования?

В ходе судебного разбирательства в мировом суде изменено основание для искового требования. Вначале было заявлено требование о расторжении договора купли-продажи пылесоса на основании того, что он тяжелый. В ходе разбирательства изменено основание на "неисправен".Без досудебных действий , а именно , без проверки качества и т. д., пылесос отправлен на экспетизу , которая показала , что он неисправен. Вынесено решение о возврате пылесоса и компенсаций морального вреда и т. д. Правомерны ли действия суда ?

, Виктор, г. Тимашевск
Елена Македонская
Юрист, г. Пенза

Добрый день! в силу ст 39 ГПК РФ истец имеет право изменить основание иска. Если была проведена судебная экспертиза, значит проверка качества произведена

Виктор
Клиент, г. Тимашевск

А как же мое право и обязанность на гарантийный ремонт? Почему я должен платить за экспертизу, если сервис то же самое сделает бесплатно? Ведь в первоначальном иске о неисправности вообще не было речи!!!

в соответствии со ст. 18 Законом о защите прав потребителей:

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.