Расторжение договора купли-продажи до поставки автомобиля по инициативе покупателя. Аванс оплачен

Добрый день!

Заключен договор купли-продажи с дилером. По договору аванс (так и указано в договоре "аванс") мною оплачен в срок. Нарушений по договору ни с одной из сторон нет. Автомобиль еще не собран на заводе, и, соответственно, не выдан мне. Сроки поставки еще не вышли.

В договоре есть пункт о праве покупателя отказаться от выполнения договора до получения товара с возвратом всей суммы аванса в течение 30 дней.

Могу ли я, как физ.лицо, воспользоваться этим правом сейчас, до поставки автомобиля на склад?

Какие нормы, законы распространяются в этом отношении? Прошу указать их.

Уточнение от клиента

"Покупатель вправе отказаться от исполнения договора, направив письменное уведомление за 10 дней до даты расторжения. При условии возмещения продавцу расходов, понесенных...." Указана сумма расходов 0 руб. Т.е. согласно этого пункта возврат полного аванса происходит без вычета расходов, т.к. они отсутствуют у поставщика по условиям договора.

, Иван, г. Москва
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, надо смотреть ваш договор. но если подобное право у вас том есть, то можете отказаться значит. Именно закон на подобную возможность не укзаывает.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей»Статья 23.1. Последствия нарушения продавцом срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

(введена Федеральным законом от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю.

Арам Акопян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, исходя из вашего договора, то право у вас такое есть.Вы вправе ссылаться на статьи 450, и 450.1 Гражданского кодекса

Если  сумма фактических расходов равно нулю, то они не имеют право удерживать средства с аванса