Может ли собственник продать жилье если там прописан несовершеннолетний?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста моя бабушка собственник квартиры, которую она получила по дарственной от моего папы, когда мой папа приватизировал эту квартиру я писала отказ от приватизации (я была уже совершеннолетняя), сейчас там прописана я и мой 3 годовалый ребенок, бабушка хочет ее продать, может ли она это сделать.

, Юлия, г. Нижневартовск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Продать квартиру бабушка может, но для регистрации сделки у нее потребуют заключение органа опеки и попечительства о том, что права ребенка не нарушаются. Чтобы этого избежать, бабушка теоретически может подать исковое заявление о признании Вас и ребенка утратившими право пользования жилым помещением. Какое решение примет суд предсказать сложно, но выселить  ребенка на улицу — проблематично

Юлия
Клиент, г. Нижневартовск

У нас уже было 5 судов о признании нас утративших права пользования и все суды она проиграла, а заключение с органов опеки обязательно если ребенок не имеет доли в этой квартире