Возврат кредита банку лишённому лицензии, кредит выплачен вовремя, но банк так не считает

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, Выборг банк был лишён лицензии, обязан ли он был сообщить о смене реквизитов для погашения мной кредита и в какие сроки сообщить об этом? Я оплатила вовремя кредит за 09 и 10 месяц 2016 года, но деньги (я платила через сбербанк) вернулись оба раза мне на счёт, я стала выяснять причину и в Сбербанке мне сказали, что В.банк лишён лицензии. Я начала разыскивать с кем связаться по этому поводу. Дозвонилась до Временно исполняющей обязанности Гуляевой, она мне дала новый счёт, на который переводить деньги, и сказала, что я должна оплатить штраф за сентябрь. Я ответила, что со штрафом не согласна т.к. банк не предоставил мне ни какой информации. Она дала свои данные и предложила написать претензию. Претензию я написала, но письменного ответа не было, был звонок где она со мной говорила грубо и угрожала судом. Я решила не трепать себе нервы, а заплатить штраф и вместе со следующим платежом за ноябрь, сразу оплатила и штраф 500 р. Желая побыстрей развязаться с этим банком, я допустила ошибку, и последний платёж, за декабрь сделала вместе с платежом за ноябрь (для полного погашения кредита). Но при этом забыла, что нужно было написать заявление на досрочное погашение кредита (филиала В. банка в нашем городе нет, зайти и проконсультироваться на месте возможности из за этого нет). Поэтому оплатила последний взнос на месяц раньше, вместе с платежом за ноябрь. Теперь в 19.07.17 году пришло первое официальное уведомление из банка о том,что банк лишён лицензии, у него новые реквизиты, а у меня Задолженность (видимо за декабрь + штрафы за 12.2016 по 07.2017 год). Но у меня есть все квитанции об оплате кредита за все месяцы. Так же в ноябре 2016 г., как оказалось ещё раз изменились реквизиты и управляющий, но никакого извещения я об этом от банка опять не получила и оплату произвела на счёт, указанный предыдущим временным исполняющим. Узнала я это только 19.07 2017 г. Что мне нужно сделать в такой ситуации? Как избавится от долга, который возник, как я считаю не по моей вине? И как быть с деньгами, которые я заплатила в ноябре за декабрь? Возможно ли просить вернуть их мне или перевести их по назначению, то есть для погашения кредита за декабрь?

, Марина Фадеева, г. Краснотурьинск
Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина!

Вы все сделали правильно и вашей вины в образовавшейся задолженности нет. Если у Вас есть все квитанции на руках об оплате всей суммы долга и процентов, то опасаться вам нечего. Однако банк вряд ли самостоятельно разберется в ситуации и сделает перерасчет. Вы можете написать жалобу в прокуратуру.

Унифицированной формы жалобы в данном случае не существует. Претензии можно излагать произвольно: если вы разместите реквизиты не справа, а слева, или вместо слова «жалоба» напишете «заявление», ошибкой это не будет. Однако лучше руководствоваться общими требованиями к письменным заявлениям.