В ГИБДД отказывают в возвращении водительских прав

Постановлением суда от 18.12.2013 назначен штраф в размере 30т.р. Штраф оплачен не был. Сейчас при обращении в гаи требуют чек об оплате либо постановление от судебных приставов о прекращении производства. Насколько я знаю это не правомерно, поскольку новая редакция правил возврата ву начала действовать в конце 2014, и я под неё не подпадаю. И должны ли судебные приставы выдать мне такое постановление, если срок давности по этому делу истек? Проверка на сайтах ФССП и госуслугах показала отсутствие штрафов.

, Рустам, г. Новосибирск
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Рустам, у Вас два выхода:

1. Обжаловать отказ в судебном порядке со ссылкой на исключение обратной силы закона,

2. Либо получить у пристава постановление об окончании исполпроизводства и представить в ГИБДД.

По-моему, второй вариант проще и быстрее. Не вижу проблемы.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Рустам!

Обязательная плата штрафов при возврате прав после лишения введена с 15 ноября 2014 года для возврата водительских прав требуется оплатить все штрафы ГИБДД, полученные водителем, но совершенно верно вы заметили, что оплату штрафов, полученных до введения этих правил сотруднике требовать не в праве. Пишите жалобу на начальника ГИБДД. Тем более вы говорите что проверяли и у приставов задолженность не числится.