Как узнать все лица, имеющие право на квартиру?

День добрый! Планирую купить комнату в коммунальной квартире. Пытаюсь самостоятельно разобраться со всеми моментами покупки недвижимости.

Вычитала информацию, что лица прописанные в квартире, и например отбывшие в места лишения свободы имеют право на квартиру. Также нашла в интернете информацию, что архивную расширенную выписку сейчас не выдают, а выдают собственнику только за период владения недвижимостью. Хочу купить комнату -ею владеют четыре года, как узнать кто лет 10-20 назад был там прописан, а то вдруг спустя такой срок кто-то обьявится. Подскажите пожалуйста на самом деле никак архивную выписку иначе не получить?

  • image
    .png
, Наталья, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.

 Из обычной справки невозможно увидеть, не имеется ли граждан, временно выписанных из квартиры, например в связи с учебой в другом городе либо по причине нахождения в исправительном учреждении. Между тем проверить историю квартиры перед ее приобретением будет совсем нелишним, так как появление в дальнейшем лиц, имеющих право пользования жильем, может повлечь серьезные неприятности и судебные тяжбы. Поэтому для проверки чистоты сделки целесообразно просить у продавца квартиры именно архивную справку о регистрации.

На законных основаниях получить справку формы 9 — как обычную, так и архивную — могут:

Собственник жилья — как зарегистрированный по данному адресу, так и незарегистрированный. Владелец жилплощади вправе получить архивную «девятку» только за тот период времени, в течение которого он является собственником. Если же понадобится справка за более ранний период, то придется разыскивать прежнего собственника жилья и обращаться к нему с просьбой получить такую справку.
Лицо, зарегистрированное в жилом помещении (только за тот отрезок времени, когда было зарегистрировано по этому адресу).
Законный представитель ребенка, являющегося собственником квартиры либо проживающего в ней.
Представитель собственника или зарегистрированного в жилом помещении гражданина, действующий по доверенности.
Другие лица, в том числе сотрудники риелторских агентств, не имеют права на получение справки по форме 9 (за исключением случаев, когда они действуют от имени жильцов по доверенности), так как сведения, содержащиеся в этом документе, охраняются законом «О персональных данных».

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья. Прошу подскажите еще пожалуйста. очень пугает этот момент, что могут появиться прошлые жильцы. Ведь если человек был прописан - и не выписан - и отбыл допустим в исправительные учреждения, он же в любом случае будет в справке о зарегистрированных? Если это было лет 10-20 допустим назад, и сменилось там допустим порядка 5 собственников, то у них у каждого собственника в справке будет фигурировать этот никому не известный когда-то не выписавшийся человек, или нет?

В архивной справке указывается о лицах, зарегистрированных в квартире/доме;
собственнике жилья;
наличии либо отсутствии родства между собственником и иными жильцами;
дате регистрации по данному адресу и дате снятия с регистрационного учета;
жилом помещении (размер общей и жилой площади, число комнат);
лице, которому выдается справка.

В обычной справке о составе семьи указываются только те граждане, которые зарегистрированы по данному адресу на момент выдачи справки. Архивная справка по форме 9 содержит информацию обо всех жильцах, которые когда-либо были прописаны в данном помещении начиная с момента сдачи дома в эксплуатацию. Именно этот документ показывает историю жилого помещения. К примеру, именно из архивной справки можно узнать, что в квартире ранее проживал гражданин, снятый с учета в связи с направлением в места лишения свободы.