8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно затребовать получение документов от работодателя?

В период с мая 2014 по октябрь 2017 года работал в ООО на основании трудового договора. Сейчас предложили работу в гос. организации, но попросили предоставить характеристику с предыдущего места работы. Я обратился к бывшему работодателю - сначала устно, а потом отправил заказное письмо с уведомлением с заявлением о выдаче характеристики (ст. 62 ТК). Письмо вернулось назад за истечением срока хранения. Подскажите, могу ли я через суд затребовать с бывшего работодателя характеристику?? И обязательно ли он должен получить мое заявление (мне подсказали что в данном случае можно попробовать использовать ст. 165.1 ГК РФ) ???Или все таки получение необходимо??

Показать полностью
, макс фрай, г. Ростов-на-Дону
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Макс здравствуйте! Обязанности предоставлять вам характеристику у работодателя нет. В соответствии со ст. 62 установлена обязанность предоставлять копии работнику, а вы, в связи с уволнением работником не являетесь. Также, если вы попытаетесь использовать ст. 165.1 ГК РФ, следует учитывать что в данной статье предусмотрены гражданско — правовые последствия, которые вам целесообразно указать в заявлении. Имеется ввиду следующее: ст 65 ТК РФ предусмотрен перечень документов, которые работодатель может затребовать у работника при устройстве на работу, в этом перечне характеристики с прежнего места работы нет, но есть пункт в данной статье «в отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов. 

То есть, если нормативным актом, в организации, в которую вы устраиваетесь, предусмотрено что вы должны предоставить характеристику ( например у судей требуется характеристика за последние пять лет), тогды вы можете в заявлении указать что отказ в выдаче характеристики по направленному вами заявлению может иметь гражданско-правовые последствия, т.к. без этой характеристики вас не примут на работу, что является нарушением ваших прав.

 Если же предоставление характеристики, при устройстве на работу  в нормативных документах организации не предусмотрено, тогда с вас должны требовать только те документы, которые указанны в ст. 65 ТК РФ и бышего работодателя заставить писать характеристику вы не сможете.

Следовательно вам нужно уточнить на каком основаниии с вас требуют характеристику и это основание указать в заявление работодателю. Более простой вариант, обратиться непосредственно лично к работодателю, попытаться решить этот вопрос в индивидуальном порядке, так как работодатель может написать характеристику которая вас не устроит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Получение образования
Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
Меня оставляют на второй год. Мне 16 лет можно ли забрать документы из школы и больше не обучаться.?
, вопрос №4101010, Елена, г. Краснодар
Алименты
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов
Здравствуйте скажите пожалуйста должен ли работодатель высчитывать алименты с аванса а не только с зарплаты, если судебный приказ направлен напрямую работодателю, а не через судебных приставов. В судебном приказе указано что 50% от всех доходов. Если должны высчитывать с аванса укажите пожалуйста какой это закон.
, вопрос №4099474, Оксана, г. Ангарск
Нотариат
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
Здравствуйте как получить документы в другом регионе если я не проживаю там как оформить доверенность другому лицу для получения документов?
, вопрос №4099193, Снежана, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон
Здравствуйте! Нужна консультация юриста . Составлен договор на проведение мастер классов(предоставления услуг). Суть в том, что человек устраивался на работу по гпх, был предоставлен такой договор. По сути договора, устраеваемому лицу предоставляется курс по обучению плаванию грудникчковых детей, который как указанно в договоре стоит 30000 рублей. Для оплаты предоставляется 3 варианта, указанных в договоре. Взаимоотношения с работодателем имеют трудовой характер, но при попытке уволиться, работодатель требует уплатить по обязательству 30000рублей. Существует вариант рассрочки, как указывает работодатель, в течении работы на протяжении 18 месяцев с полученных денег мне идёт вычет, но не ведутся какие либо расчетные листы, получить их нельзя. Так же при подписании данного договора, работодатель дал мне пустой бланк, в нем не указаны мои данные, нет подписей сторон. Себе он оставил полностью заполненный
, вопрос №4098943, Максим, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 20.07.2017