Как можно затребовать получение документов от работодателя?

В период с мая 2014 по октябрь 2017 года работал в ООО на основании трудового договора. Сейчас предложили работу в гос. организации, но попросили предоставить характеристику с предыдущего места работы. Я обратился к бывшему работодателю - сначала устно, а потом отправил заказное письмо с уведомлением с заявлением о выдаче характеристики (ст. 62 ТК). Письмо вернулось назад за истечением срока хранения. Подскажите, могу ли я через суд затребовать с бывшего работодателя характеристику?? И обязательно ли он должен получить мое заявление (мне подсказали что в данном случае можно попробовать использовать ст. 165.1 ГК РФ) ???Или все таки получение необходимо??

, макс фрай, г. Ростов-на-Дону
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Макс здравствуйте! Обязанности предоставлять вам характеристику у работодателя нет. В соответствии со ст. 62 установлена обязанность предоставлять копии работнику, а вы, в связи с уволнением работником не являетесь. Также, если вы попытаетесь использовать ст. 165.1 ГК РФ, следует учитывать что в данной статье предусмотрены гражданско — правовые последствия, которые вам целесообразно указать в заявлении. Имеется ввиду следующее: ст 65 ТК РФ предусмотрен перечень документов, которые работодатель может затребовать у работника при устройстве на работу, в этом перечне характеристики с прежнего места работы нет, но есть пункт в данной статье «в отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

То есть, если нормативным актом, в организации, в которую вы устраиваетесь, предусмотрено что вы должны предоставить характеристику ( например у судей требуется характеристика за последние пять лет), тогды вы можете в заявлении указать что отказ в выдаче характеристики по направленному вами заявлению может иметь гражданско-правовые последствия, т.к. без этой характеристики вас не примут на работу, что является нарушением ваших прав.

 Если же предоставление характеристики, при устройстве на работу  в нормативных документах организации не предусмотрено, тогда с вас должны требовать только те документы, которые указанны в ст. 65 ТК РФ и бышего работодателя заставить писать характеристику вы не сможете.

Следовательно вам нужно уточнить на каком основаниии с вас требуют характеристику и это основание указать в заявление работодателю. Более простой вариант, обратиться непосредственно лично к работодателю, попытаться решить этот вопрос в индивидуальном порядке, так как работодатель может написать характеристику которая вас не устроит.