Возможен ли отказ от наследства или вступление при ошибке в паспорте наследника?

Добрый день! Ситуация: мама отказывается от наследства в пользу брата, времени до окончания срока со дня смерти наследодателя меньше месяца. Выясняется,что дата рождения у мамы в паспорте неверная, опечатка очень давно случилась Примут ли у нее заявление на отказ от наследства, не откажут ли в нотариальных действиях?Паспорт она будет менять, но после получения пенсии.

, Наталья, г. Красноярск
Виктор Виль
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Нужно обратиться к нотариусу, ведущему наследственое дело. Скорее всего, заявление будет принято — она ведь на наследство не претендует, и другие анкетные данные кроме даты рождения ошибки не содержат. Если нет, можно попробовать попросить в органах ЗАГСа справку о наличии ошибки при выдаче паспорта и предъявить нотариусу. Если и это не поможет, брат в заявлении о принятии наследства не указывать других наследников. Проверять эти сведения нотариус не обязан

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Спасибо за ответ. Но отказ мама в пользу брата пишет именно по той причине, что есть другие наследницы-сетры. Брат ухаживал долгие годы за умершей, мама хочет чтоб ему досталась бОльшая доля.

Сергей Стержантов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья!

Если в паспорте указаны неверные данные, то он является недействительным. С недействительным паспортом отказ от наследства нотариус не оформит. Однако если нотариус не заметит ошибки в паспорте, а он не заметит, потому что не знает дату рождения вашей мамы, то примет отказ от принятия наследства, только в нем тоже будет ошибочно указана дата рождения, если конечно ошибка явно не очевидная. Это в принципе не страшно.

Наталья
Клиент, г. Красноярск

Для подтерждения родства мама предоставляет свидетельство о рождении, где дата верная. Паспорт мы поменяем,я боюсь не уложиться в срок, хотела бы довезти паспорт новый, как только он будет сделан. Поэтому и вопрос звучит - примет ли заявление, чтоб потом довезти верный д, действиетльный документ?

Ваша мама может сейчас сдать старый паспорт и получить в замен документ временно заменяющий удостоверение личности и с ним можно будет идти к нотариусу.

Александр Куликов
Адвокат

  Если нотариус откажет  в приеме заявления об отказе от своей доли наследства, мама вправе обратиться в суд с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение (родственных отношений).После этого вопрос решится без проблем.