Возможен ли отпуск за свой счет одинокой маме?

Доброе утро.дело в том что у нас на работе нет коллективноно договора.я являюсь матерью одиночкой хочу взять отпуск за свой счет .имеют ли поаво мне отказать?

, Вероника, г. Нарьян-Мар1
Роман Горячев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

ТК — Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

ТК — Статья 263. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

Если у вас 2ое и более детей, то отказать не смогут. Если 1 ребёнок, тут уже зависит от начальства. В крайнем случае можно взять больничный.