В какой суд обратиться, если не выплатили заработную плату?

Живу в Ярославле и работаю, прописка города Иваново. На прошлом месте работы не выплатили ЗП. В какой суд обратиться?

, Любовь, г. Ярославль
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

Согласно ст.29 ГПК РФ

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Следовательно, Вы можете предъявить иск как в Ярославле, так и в Иваново. Причем, если в Ярославле, то как по своему фактическому месту жительства так и по месту регистрации ответчика (в  случае если суды разные по территориальности в Ярославле)

Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Дополняя предыдущий ответ, Вам необходимо будет представить доказательства того что вы живете и работаете (желательно приложить их к исковому заявлению и в самом заявлении выделить отдельным пунктом).

В противном случае Ваше заявление может улететь в Иваново :)