Могут ли меня лишить пособий на детей?

Здравствуйте.

Получаю пособие на усыновленных детей. Имеем ВНЖ и проживает за границей. Гражданство РФ, прописаны всей семьей в РФ.

Могут ли меня лишить пособий?

, Любовь, г. Москва
Диана Чеховская
Юрист, г. Нижневартовск

здравствуйте, Любовь.

В соответствии с пунктом 4 Порядка (Приказе Минздравсоцразвития РФ №1012н от 23.12.2009) пособия не назначаются:

– гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

– гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

– гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Илья Чехов
Юрист, г. Ярославль

В ФЕДЕРАЛЬНОМ ЗАКОНЕ «О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ ГРАЖДАНАМ, ИМЕЮЩИМ ДЕТЕЙ» нет оснований для лишения Вас каких-либо пособий, вне зависимости от того, имеете ли Вы ВНЖ или нет, Ваш ребенок гражданин РФ и Вы тоже граждане РФ.

Анатолий Богомолов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер.

Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается усыновителю (одному из супругов — усыновителей), имеющему регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, — гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину, лицу без гражданства, усыновившему ребенка в городе Москве из расположенных на территории Москвы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других организаций, где содержался и воспитывался ребенок, а также ребенка, находившегося в городе Москве под опекой (попечительством) или в приемной семье, и проживающему совместно с усыновленным ребенком, независимо от места жительства на территории Российской Федерации, за исключением:

а) лиц, усыновивших ребенка, не относящегося к числу детей — сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе отчим или мачеха, усыновившие ребенка своего супруга);

б) усыновителей, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации;

в) иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих вида на жительство в Российской Федерации;

г) усыновителей на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;

д) лиц, усыновивших ребенка до 1 января 2009 г.;

е) усыновителей, получающих на данного ребенка ежемесячные выплаты в связи с усыновлением в соответствии с нормативными правовыми актами других субъектов Российской Федерации;

ж) лиц, усыновивших ребенка в другом субъекте Российской Федерации или за пределами Российской Федерации;

з) усыновителей, не проживающих совместно с ребенком.

Основание: Постановление Правительства Москвы от 26 мая 2009 г. N 492-ПП «Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 г. ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

И это касается, например, и государственных пособий по материнству, установлены в ФЗ РФ № 81-ФЗ от 19.05.1995, ФЗ РФ № 255-ФЗ от 29.12.2006 и Приказе Минздравсоцразвития РФ № 1012н от 23.12.2009 (дальше по тексту — Порядок выплат пособий или Порядок).

В соответствии с пунктом 4 Порядка пособия не назначаются:

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

— гражданам РФ, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;

— гражданам РФ, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.