Как зарегистрировать во Франции развод с французом оформленный в Казахстане?

Добрый день,

Как зарегистрировать во Франции развод с французом оформленный в Казахстане?

Я гр-ка РФ, постоянно проживаю в РК. Есть решение суда РК о расторжении брака, об алиментах и об определении места жительства ребенка с матерью.

Я узнала, что необходимо зарегистрировать решение суда о расторжении брака во Франции. Без этого алименты ребенку выплачиваться не будут.

Как это сделать? Нужно ли еще что-то кроме апостилированого решения суда? Есть ли русско-говорящие адвокаты во Франции (может есть информация)?

спасибо,

Екатерина

, Екатерина,
Юлия Рачкова
Юрист, г. Москва

Добрый день, понимаю, что вопрос для Вас может быть уже неактуаленым. Я юрист во Франции и в РФ. Данное решение суда необходимо апостилировать в уполномоченном органе Министерства Юстиции РК, перевести у присяжного переводчика на территории Франции и сделать транскрипцию в окружном суде Франции (TGI).

Ссылка на статью Гражданского Кодекса Франции:

Code de procédure civile : articles 509 à 509-9