Грозит ли лишение прав, если остановили на скутере в нетрезвом виде?

Две недели назад мой муж ехал в магазин на скутере 49 в состоянии алкогольного опьянения . Остановили ГИББД не сопротивлялся прошол все что пологается гаишники проводили его домой и права не отобрали но протокол составили что нам грозит ?

, Елена, г. Нижний Новгород
Роман Орлов
Юрист, г. Вологда

Добрый день! Ему грозит ответственность по статье 12.8 КоАП РФ, так как скутер это транспортное средство категории «М».

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
2. Передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения, — влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
3. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.
Примечание. Употребление веществ, вызывающих алкогольное или наркотическое опьянение, либо психотропных или иных вызывающих опьянение веществ запрещается. Административная ответственность, предусмотренная настоящей статьей и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, наступает в случае установленного факта употребления вызывающих алкогольное опьянение веществ, который определяется наличием абсолютного этилового спирта в концентрации, превышающей возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, или в случае наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека.

Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! При составлении  протокола и передадут дело в суд.Штраф в размере 30 000 рублей и это при условии, что вы попались первый раз, если уже попадались или не прошло года с момента возвращения ранее изъятых прав — штраф автоматически возрастает до 200 000 — 300 000 и это не шутка! Это новая норма закона введенная в 2015 году.Если вы попались первый раз — вас лишат, в зависимости от обстоятельств на 1,5 — 2 года.

Обязанность сдать водительское удостоверение у вас наступит со дня, когда вступит в законную силу постановление суда о лишении вас права управления транспортными средствами — с этого момента у вас будет ровно 3 дня.

Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Сотрудники ГиБДД в таком случае передают протокол с другими материалами в мировой суд, по месту совершения правонарушения (если нет ходатайства о рассмотрении дела по месту жительства)

В соответствии с ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ — санкция влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.