Какой нужен договор?

добрый день! какой договор нужно заключать с водителем, на личном грузовом автомобиле, при приеме на работу?

, Анатолий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Анатолий. Вы если его принимаете на работу — тогда трудовой договор и договор аренды транспортного средства.

Если не принимаете — ГК РФ Статья 785. Договор перевозки груза, Статья 786. Договор перевозки пассажира, Статья 632. Договор аренды транспортного средства с экипажем, Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа.

Все исходит от ваших потребностей, учета доходов и расходов.

Если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Анатолий!

Обычно при приеме на работу заключается трудовой договор. С водителями также заключается договор матриархальной ответственности (если водитель работает на вашем автомобиле). Также договор материальной ответственности можно заключить, чтобы «подстраховать» себя в части привозимого груза. При оформлении трудового договора Вы должны будете удерживать с сотрудника НДФЛ в размере  13%, а также страховые взносы в пенсионный фонд и фонд социального страхования, обязательное мед. страхование и страхование от несчастных случаев.

Если работы будут носить разовый характер, то можно заключить с водителем договор гражданско правового характера (Договор ГПХ)