Возможно ли поступить второй раз в магистратуру бесплатно при условии, если уже есть диплом?

Возможно ли поступить второй раз в магистратуру бесплатно при условии, если уже есть диплом магистратуры, но он получен после обучения на платной основе.

, Ринат, г. Сочи
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Зд. магистратура возможна только платно.

Согласно положениям Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ

(ред. от 03.07.2016) «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 3 ст.5, ч. 8 ст. 69)

В Российской Федерации гарантируются общедоступность и
 на конкурсной основе бесплатность высшего образования, если образование данного уровня гражданин получает впервые.

У Вас данный уровень — повторный.

 Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра.

С уважением,