Как подать заявление в прокуратуру на банк и на коллекторов?

Здравствуйте. У меня задолженность по кредиту, банк передал мой долг коллекторам ООО "Кредитэкспресс финанс, они названивают почти каждый день. Я написала заявление в банк об отзыве передачи моих персональных данных третьим лицам, но ответа в течение 30-ти дней так и не пришло. Они естественно продолжают звонить. Более того добрались до моей подруги и на работу, хотя я не оставляла их контактных данных. Что делать? Может написать в прокуратуру на банк и на коллекторов?

, Кристина, г. Сургут
Олег Чистяков
Юрист
Напишите заявление в прокуратуру (не в полицию), изложите в нём все подробности, с просьбой принять меры прокурорского воздействия. Прокуратура в ходе проверки если усмотрит в данных действиях признаки состава преступления, то передаст ваше заявление и материал по нему в полицию для последующих действий. Такие назойливые действия коллекторов могут квалифицироваться как вымогательство (впрочем как и любое принудительное взыскание долгов не в судебном порядке).
Дубровин Юрий
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! У меня такая же ситуация с работниками банка ВТБ24 возникла в октябре и ноябре 2017 года, когда они меня достали своими звонками и угрозами. В ноябре 2017 года я обратился в прокуратуру по месту своего жительства с заявлением о том, что работники банка систематически нарушают в отношении меня требования статьи 7 Федерального Закона № 230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях»:

По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником: 3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.
После получения ответа из прокуратуры я буду обращаться в суд с исковым заявлением к банку о возмещении мне морального вреда в соответствии со статьей 11 Федерального Закона № 230-ФЗ от 03 июля 2016 года «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».